Приглашаем волонтеров в Бельско-Устьенский летний лагерь

Миниатюра
Друзья, с радостью сообщаем, что набор волонтеров в команду летнего лагеря в Бельском Устье открыт и мы ждем ваших заявок!

Волонтерский лагерь проводится Центром “Вверх” уже более 10 лет (с 2007 года). Изначально лагерь проходил только в летние месяцы, но с 2013 года поездки волонтеров в Рождественские каникулы стали регулярными, так появился и зимний лагерь, который на две недели короче по срокам проведения, однако не менее насыщен по программе. Благодаря лагерю сформировалось сообщество волонтеров с многолетним опытом участия и мотивацией к изменению системы интернатных учреждений и жизни детей-сирот в ней.

Больше информации о волонтерском лагере – содержательные отчеты, фото и видео-репортажи вы найдете на странице лагеря на нашем сайте, также делимся впечатлениями волонтеров о прошедшем зимнем лагере.

Кто они – наши волонтеры?

В нашей волонтерской команде мы хотим видеть активных, жизнерадостных, творческих, открытых, стрессоустойчивых молодых людей старше 18 лет. Если вы увлекаетесь чем-то интересным и можете об этом увлекательно рассказать, провести мастер-класс – лагерь это то место, где ваши навыки и увлечения найдут самое яркое применение.

В этом году летний лагерь пройдет с 2 по 22 июля, заезд и размещение волонтеров с 1 июля. Прием заявок на участие в лагере до 10 июня. Волонтерам обеспечиваются проезд (при условии участия от 2 недель), питание и проживание.

Заполнить заявку

Куда мы отправимся?

Место, где проходит лагерь, – небольшая деревушка Псковской области (800 км от Москвы) под названием Бельское Устье. Именно там находится детский дом-интернат, в котором проживает около 60 детей в возрасте от 4 до 25 лет с отставанием в развитии разной сложности.

Что я могу изменить, участвуя в лагере?

Детский дом-интернат для детей с особенностями развития – учреждение, в котором дети проживают в жесткой социальной изоляции, они лишены возможности участвовать в образовательных программах и программах социальной адаптации на том уровне, который необходим каждому из них.

    – Ваше участие в лагере сделает возможным для каждого воспитанника Бельско-Устьенского интерната – вне зависимости от его особенностей – участие в развивающих занятиях и общение с новыми людьми, которое, как показывает практика, является мощным импульсом к развитию ребят.

    – Став волонтером, вы поймете, лагерь – “глоток свежего воздуха” как для детей, так и для воспитателей, благодаря новым идеям, мероприятиям, формам взаимодействия с детьми, которые с такой легкостью и вдохновением в команде придумывают и проводят волонтеры. Это всегда что-то новое, неожиданное, непредсказуемое для повседневной жизни интерната.

    – Волонтерский лагерь – это профилактика эмоционального выгорания сотрудников интерната. Благодаря программам лагеря дети проявляют интерес к окружающему миру, вдохновляются на обучение, получают заряд положительных эмоций, а с воспитателей детского дома хотя бы на один месяц снимается часть эмоциональной нагрузки.

    – Наконец, одна из главных причин вашего участия в лагере – возможность привлечь внимание к проблеме изоляции детей, проживающих в закрытых учреждениях. Лагерь позволяет более широко рассказать обществу об этой проблеме и привлечь неравнодушных людей – волонтеров, спонсоров, специалистов.

    Подумайте о том, что до поездки в лагерь вы скорее всего и не догадывались, что можете сделать что-то важное и полезное для ее решения, пусть и в масштабах одного детского дома.

Задать вопросы вы можете, написав на адрес yelena@vverh.su, info@vverh.su или по телефону 8 495 629 51 17 (офис Центра “Вверх”).

Подписывайтесь на нас в Facebook – там мы рассказываем о жизни Центра “Вверх” и о подготовке лагеря. Поделитесь информацией с друзьями – вдруг кто-то ищет такую возможность!

Больше фотографий Летнего лагеря 2017 вы найдете в фотогалерее.