Новая программа обучения молодых взрослых с особыми образовательными потребностями “День за днем”

Миниатюра

19 июня мы провели семинар, посвященный методам тьюторского сопровождения и оценки, которые могут применяться для учащихся с особыми образовательными потребностями.

На семинаре была представлена новая программа обучения молодых взрослых с особыми образовательными потребностями “День за днем”, которую в течение года разрабатывали специалисты Центра “Вверх”. Обучение взрослых людей с ментальной инвалидностью, их социализация, повышение качества их жизни – основные задачи нашей работы в рамках данной программы.

Работа над программой “День за днем” была проведена при поддержке Фонда президентских грантов.

Программа предполагает многолетнюю и постепенную социализацию взрослых людей с ментальной инвалидностью. Центр “Вверх” с момента основания занимается обучением таких взрослых. Их особенность в медленном темпе обучения, необходимости возвращаться к одним и тем же темам снова и снова, однако медленный темп не означает отсутствие прогресса и развития. И другая особенность в том, что если не использовать полученные навыки чтения, письма и т.д., они быстро уходят, стираются. Система постоянных интеллектуальных занятий необходима для успешной социализации этих особых взрослых.

Программа “День за днем” будет внедряться и в Бельско-Устьенском детском доме-интернате, который с 1 сентября 2018 года вместе с Центром “Вверх” начнет проводить обучающие занятий для молодых взрослых с особыми образовательными потребностями.

Центр “Вверх” и Бельско-Устьенский детский дом-интернат (БУДДИ) связывает долгая история. Мы каждый год организуем занятия с детьми из этого детского дома в рамках волонтерского лагеря. В этом интернате создана теплая, почти домашняя атмосфера, его сотрудники хотят, чтобы дети развивались, несмотря на ограничения.

После наступления 18 лет все подопечные детских домов, которые по мнению специальной комиссии не способны жить самостоятельно, переводятся во взрослые интернаты – ПНИ. К сожалению, обстановка во взрослых интернатах не способствует развитию, никаких занятий там не предусмотрено, и это приводит к утрате полученных ранее навыков.

Руководство БУДДИ добилось разрешения продлить жизнь подопечных в детском учреждении до 28 лет. Дополнительные десять лет в развивающей среде детского интерната помогают сохранить и приумножить интеллектуальные навыки, что позволит некоторым воспитанникам даже жить самостоятельно: БУДДИ развивает проект сопровождаемого проживания.

Всё это объясняет, почему новую концепцию обучения молодых взрослых с особыми образовательными потребностями решено было внедрять не только в Центре “Вверх”, но в Бельско-Устьенском интернате.

Для презентации программы “День за днём” были проведены следующие мероприятия:

– презентация программы для сотрудников Центра “Вверх” 19 июня;
– выездной семинар для сотрудников БУДДИ 27-28 июня.