Петр Петрович, учитель истории:

Миниатюра

«Сегодня Кирилл провел урок истории. Когда я пришёл в аудиторию, то обнаружил на доске схему правительств Франции. А рядом стоял сияющий Кирилл. Мы проходим всеобщую историю. Сначала я хотел спросить, что происходит, но потом решил принести для себя пуф и довериться Кириллу. Интуиция меня не подвела.

Кирилл шикарно рассказал про Французскую революцию. Писал на доске, диктовал, отвечал на вопросы, шутил, приводил интересные факты. Одногруппники без стеснений задавали вопросы, просили повторить и пояснить. Я же сидел в углу и иногда задавал вопросы, просил что-то объяснить, подвести итоги.

Думаю, это полезный опыт для всех. Кирилл сиял у доски. Он начал учиться рассказывать любимые темы, взаимодействовать с одногруппниками. Я считаю, что если человек может другим людям что-то рассказать, то сам разбирается в теме. Одногруппники, как и Кирилл, увидели, что фигура у доски – это не вездесущий Петр, а любой из нас. Что мы все можем изучать и рассказывать историю. Нужно подготовиться, разобраться. Возможно, попросить пояснения.

Я же вспомнил свою цель работы в «Вверхе». Сидя в углу и наблюдая, как группа работает сама, что я им нужен как чуть более опытный пользователь, кому-то как товарищ или даже друг, я вспомнил, что хочу передать студентам и студенткам свой опыт для самостоятельного или коллективного изучения мира вокруг. В общем, я рад.»

(с)

Программа “Образовательный центр” реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь».