Лекция в библиотеке им. Некрасова для наших студентов

Миниатюра

В конце марта Евгения Надеждина, доцент ВШЭ, кафедры экономической социологии, прочитала лекцию в библиотеке им. Некрасова для наших студентов. Лекция была посвящена теме разнообразных субкультур. Екатерина рассказала о том, как зарождались битники и хиппи, к чему они стремились, от чего отказывались и к чему в итоге приходили.

И рассказала об одной из главных особенностей субкультур: “Все они уклоняются от того, чтобы быть исследованными. Как только группа людей описана как субкультура, в СМИ или социальных сетях, то тут же появляется рынок потребления и атрибутика. В этот момент субкультура перестает существовать и размывается, становится поглощенной обществом потребления”.

После лекции разгорелись активные дискуссии и споры между студентами о том, какую группу людей можно относить к субкультуре, а какую нет. Какие существуют новые субкультуры и как их распознавать. Лекция была приурочена к студенческой конференции, которая пройдет уже в конце апреля.

Больше фотографий по ссылке: https://vk.com/album-23520287_282557730

Программа “Образовательный центр” реализуется при поддержке и Фонда президентских грантов и Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь».