Что почитать во время майских праздников?

Миниатюра

Что почитать во время майских праздников?

Книжная полка: А. Н. Шутовский

Друзья, вам салютует Андрей Николаевич, преподаватель Центра Вверх. Делюсь любимым из мира литературы. Испытываю страх перед толстыми книгами, поэтому здесь буду только тоненькие. Поехали!

1. Н.А. Стельмах “Щедрый вечер”.
Красивая и добрая книга о лете, детстве и любви. Нашел ее когда-то в лесу и влюбился в этот текст.

“Как только весна где-то в ржах-пшеницах встречается с летом, у нас созревает земляника, созревает ночью, при звездах, и поэтому становится похожей на росу, выпавшую из звезд. И хоть небольшая это ягода, а весь лес и всяк, кто ходит в нем, пахнет земляникой. Я теперь ложусь и встаю, выкупанный этим благоуханием, — лето, летечко!..
Я люблю, когда ты раскрываешь свои ресницы, грустноватый ржаной цвет, я люблю, когда ты доверчиво смотришь на меня глазами васильков и откликаешься косой на лугу, перепелкой в поле”.

2. Э.Т.Ф. Гофман “Золотой горшок”

Абсолютно отчаянная потрясающая безумная история студента Ансельма. Самое главное: в конце фантазия и творческая дерзость побеждают реальность и здравый смысл. Как-то дал почитать другу, и получал от него смски в духе: “Девятая вегилия [глава] просто сумасшедшая, представить себе такого даже не мог!”

3. И.А. Гончаров “Обыкновенная история”

Для меня Гончаров – очень личный писатель, рассказывающий и исследующий то, о чем все думают, но смущаются говорить. Совсем небольшая книжка, но сколько всего о душе и ее взрослении.

4. Клод Леви-Строс “Печальные тропики”
Когда становится скучно, пропадает радость и интерес, я думаю о том, каким были люди и культуры до эпохи потребления и торговых центров. Что было для людей ценным раньше? Как они жили, как мыслили себя и других людей. За ответами я обращаюсь к культурным антропологам и всегда остаюсь в восторге. В этой книжке о последних десятилетиях жизни прекрасных удивительных и разнообразных народов, населявших до Второй мировой войны часть территории Бразилии. Уверен, вам захочется рассказать друзьям об этих народах после прочтения.

5. Джорджо Агамбен “Пульчинелла, или развлечения для детей”

Это уже посложнее, приходится перечитывать несколько раз абзацы, чтобы понять, но стоит того. В чем разница между трагическим и комическим? Если я правильно понял автора, разница только в нашем взгляде на ситуацию.

#книжная_полка