“Живая библиотека” в Центре “Вверх”

Миниатюра
1 марта впервые в нашем  Центре  состоялась  «Живая библиотека»!  Что это такое?

Всем известно, что библиотека это место, где можно взять книгу, почитать ее, найти ответы на интересующие вопросы, сдать и взять новую.  Главным образом, библиотеку мы посещаем с целью получения  информации или  чтения любимой книги любимого автора.
«Живая библиотека»  устроена по тому же принципу, только процесс  чтения заменяется процессом общения, а в качестве «живых» книг выступают интересные личности, добившиеся в своей жизни определенных высот и готовые интересно рассказать об этом.   И это здорово!  Ежедневно мы общаемся  с разными людьми, но, как правило, такое общение связано с работой, делами, проблемами,   на простое, открытое общение, без нависших обстоятельств,  редко хватает времени.
Подобное мероприятие в нашем Центре проводится впервые, такой формат  позволяет почувствовать атмосферу открытого общения, поговорить на любую интересующую  тему, поделиться  и своим опытом, услышать похожие истории.  Самое главное – здесь не может быть неправильных вопросов, каждый задаваемый вопрос  важен.
В  качестве «живых» книг в нашей  Библиотеке  выступили  гости – отец Саймон (настоятель Англиканской церкви Святого Андрея), Ирина Рахманова (актриса) и Тигран (сотрудник крупной юридической компании ).  Каждый из них пришел со своей особенной историей, чтобы  поделиться ею с ребятами.

«Библиотека» была устроена таким образом, что пообщаться  можно было со всеми  гостями в разном порядке: они расположились в  разных комнатах.  Студенты Центра, распределившись на три группы, переходили от одного гостя к другому.  Важно, что время, отведенное на  «чтение» книги,  было ограничено, что дало ощущение недосказанности, у многих ребят возникло желание встретиться еще и услышать ответы на свои вопросы.  Именно ребята проявили инициативу продолжения подобного мероприятия и сами пригласили наших гостей на очередную встречу в  наш Центр.

В первой комнате группу ребят ожидал Тигран – сотрудник крупной юридической компании. Перед ребятами он выступил как человек,  который самостоятельно, огромными усилиями добился своего успеха.  Тигран родился инвалидом с диагнозом ДЦП.  Несмотря на все сложности, получил два высших образования, нашел  работу.   Эта история стала хорошим примером для ребят из  групп ПНИ, они активно задавали осмысленные вопросы: «Как ты всего достиг?», «Какую роль в этом сыграла твоя семья?», «Как удалось найти работу?», «Как ты выучил английский язык?», «Как к тебе относятся коллеги по работе?». Было заметно, что проявленный интерес ребят к Тиграну, делал общение более живым и эмоциональным (в чем, кстати сказать, большое преимущество такого  мероприятия).  Напоследок Тигран дал ребятам важный совет – «никогда не останавливаться, даже если в двадцатый раз что-то не получилось, если есть цель, нужно стремиться к ней и все обязательно получится».

Тигран – сотрудник крупной юридической компании

Истории из своей жизни, которые рассказывал отец Саймон, ребята слушали с большим интересом.  За свою жизнь отец Саймон видел многое, и в этот день он пришел поделиться   воспоминаниями о событиях,  которые повлияли на всю его жизнь.  Вопрос, который интересовал всех – «Почему вы стали священником?»– был задан несколько раз, и всякий раз отец Саймон также искренне и подробно рассказывал о трагических детских воспоминаниях, о духовной семинарии, о многолетней службе на Морском флоте, о своем служении в общине Матери Терезы в Калькутте, о  том, сколько смертей и уходящих жизней  видел он.
Особенно интересны были воспоминания о службе на Флоте, когда в момент военных конфликтов в Ираке и Иране отец Саймон, перемещаясь на  вертолете,  вел службы, причащал, исповедовал людей на всех морских суднах, располагавшихся вблизи, так как всем как никогда  нужна была помощь и духовная поддержка.  «Самое главное в нашей жизни  – научиться прощать, так как гнев и желание мести разрушает нашу жизнь», – сказал отец Саймон.  Именно сегодня хочется напомнить об этом людям, когда сотни тысяч мирных граждан становятся заложниками  военных конфликтов.  Эти жизненные истории мы готовы были слушать часами, но следующая группа уже ждала своей очереди  за дверью 🙂

Отец Саймон – настоятель Англиканского собора

В третьей комнате  нам удалось пообщаться с Ириной Рахмановой – актрисой, которая уже  знакома с нашим Центром и частично ребятами – участниками нашей Театральной студии.  Ребята интересовались не только выбранной профессией Ирины, но и тем, какими  актерскими  качествами должна обладать настоящая актриса, в том числе Ирина.
Некоторые из ребят удивили хорошим знанием отечественного и зарубежного кинематографа. Например, Слава рассказал  о том, что «Крепкий орешек-4» будет сниматься в России на недавно открытой съемочной площадке.  Особенно ребят интересовало то, как Ирина оценивает некоторые картины, даже попросили порекомендовать  одну из ее любимых.

Ирина Рахманова – актриса

Ребятам все очень понравилось, Ирина была приглашена  на очередную встречу для продолжения «живого»  и интересного общения в нашу библиотеку.
По-моему, все было просто здорово, все получилось!  Надеемся, что это мероприятие  будет одним в числе многих.
Огромное спасибо всем, кто принимал участие в организации «Живой библиотеки»! Большая благодарность отцу Саймону за интересные и поучительные истории из его жизни, которые стали темой дальнейшего обсуждения среди ребят.
Спасибо Ирине Рахмановой за  открытый диалог и позитивный настрой, а также ценные советы нашим юным актерам.
Спасибо Тиграну за частичку веры и надежды для ребят,  за открытое и искреннее общение.
Мы снова ждем вас в гости!
Спасибо!