Поездка в Александров

Миниатюра
8 марта студенты и преподаватели Центра “Вверх” отправились на долгожданную экскурсию в город Александров.

Коллективные выездные экскурсии в  Центре Вверх  стали традицией, два раза в год мы все вместе выезжаем в другие города на экскурсии, а летом и на пикники.

В этот раз наш маршрут пролегал через Сергиев-Посад с заездом в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, несмотря на морозную погоду, мы  провели  там около 1,5 часа. Многие из ребят бывали в этих местах не раз, но запомнилась эта экскурсия  именно тем, что рассказывал отец Петр о Сергии Радонежском как основателе Посада, о том, кто такие сиромахи и “калики перехожие”,  об  Утячьей башне с «портретом утки» наверху, которая спасла всех во время польского нашествия, и других интересных событиях.

“Я поражена Троицким Собором. Было очень интересно узнать историю про утку. Оказывается, она спасла Троицкий Собор. Когда враги подошли к Троицкому Собору, утка закрякала, этим подала тревогу, дала понять, что надо защищаться” – Айнур, студентка Центра “Вверх”.

 Следующая остановка нашего маршрута  – город Александров.   В дороге, не тратя время даром, мы слушали рассказы отца Петра о других персонажах народной Библии, их Житиях и достопримечательностях, связанных с ними. Кроме того, мы успели перекусить вкусными булочками с йогуртами и фруктами, бутербродами, которые  специально в дорогу сделала Анна Валерьевна, а также блинами с грибами Ани. За что им большое спасибо!

 В Александрове мы посетили Александровскую Слободу – резиденцию Ивана Грозного, экспозиции которой расположены в белокаменных  палатах,  сохранивших интерьер и некоторые предметы быта того времени.

Мы побывали в Государевом дворе, в котором представлен трон Ивана IV Грозного, выполненный из тонких деревянных пластин, стилизованных под  слоновую кость.  Часы в виде большого круга, сделанные итальянскими мастерами, напоминают небо, на котором и звезды, и солнце.

Группа наших студентов в Марфиных палатах

Покровская церковь – домовый храм Государевых палат – впечатлила необычной сюжетной росписью небесного шатра, в отдельных местах изображение сохранилось довольно хорошо.

Особенно необычная  экспозиция воспроизводит столовую палату  XVI века для «малых приемов» бояр и иностранных послов.  В палатах мужской половины нам удалось побывать в подвалах, где совершались казни и пытки. Чтобы воссоздать всю атмосферу страха и ужаса в подвале расположилась восковая фигура Малюты Скуратова и одной из жертв в кандалах, а также различные орудия пыток.

Вся экскурсия сопровождалась подробным рассказом экскурсовода, что особенно было полезно ребятам в рамках изучения курса истории. Ребята активно задавали вопросы. Например, Кеша – выпускник нашего Центра, был удивлен рассказом экскурсовода, в частности оценкой некоторых исторических фактов  в период правления Ивана Грозного и выступил против идеализации политики и самой фигуры Ивана IV как правителя.  Радует, что у наших ребят развит критический подход к получаемой информации, и они всегда готовы  к диалогу 🙂

В купеческой лавке мы посмотрели выставку, посвященную торговой деятельности уездного Александрова в кон. XIX – нач. XX вв. Среди экспонатов девушки обратили внимание на «барановские  ситцы», сохранившиеся с того времени,  яркость цвета и рисунок почти не изменились.

В купеческой лавке нас встретили гостеприимно, все показали и чаем с пряниками напоили:)

Чаепитие в Купеческой лавке

На этом наша экскурсия не закончилось. Нас ожидала наиболее интересная экспозиция, расположившаяся в центре Александровской слободы – Троицкий Собор. Об истории Собора и его иконографии подробно и увлекательно рассказывала одна из матушек. Как оказалось, строительство Собора восходит к началу XVI века, началось  по инициативе князя Василия III. Главные ворота Троицкого Собора расположены напротив главных ворот Сергиево-Троицкой Лавры, когда-то дорога напрямую соединяла их. Выйдя из Собора, мы направились в келейный корпус, который был выстроен для монахинь, пришедших в Успенский монастырь в XVII веке.  Не осталась без внимания и небольшая, но важная по своему значению Сретенская церковь, под которой находится усыпальница сестер Петра I – царевен Марфы и Феодосии.

После всей экскурсии к концу дня матушки нас накормили очень вкусным ужином  в трапезной.

Огромное спасибо всем за теплый прием и вкусный ужин!

Мы благодарим всех экскурсоводов и матушек, которые проводили  экскурсии в Троицком Соборе и келейном корпусе!

Спасибо отцу Петру за интересный рассказ о Житиях Святых, Свято-Троицкой Сергиевой Лавре и многих других интересных историях!

Спасибо Ольге Владимировне и всем, кто принимал участие в организации и оказал финансовую помощь  в реализации этой замечательной поездки!