Встреча с Виктором Бочкановым: проект “Профи”

Миниатюра

В феврале в рамках цикла встреч с интересными людьми для участников проекта «Профи» к нам в гости приходил Виктор Бочканов – инженер-проектировщик подводных лодок и кораблей. Встреча проходила в формате дружеской беседы, студенты с большим интересом задавали вопросы гостю и полностью погрузились в новую для них тему.

Подобный формат встреч интересных гостей со студентами Центра «Вверх» поможет расширить представление ребят о профессиях, о навыках и знаниях, необходимых для поиска работы и движения по профессиональному пути. И конечно, личный пример мотивирует всегда лучше, чем просто обсуждение “в теории”.

Встреча прошла настолько энергично, вдохновляюще и позитивно, что после нее ребята еще долго обсуждали запомнившиеся моменты. Мы с гостем попросили ребят поделиться впечатлениями. Например, Света мечтает о науке, о физике, космосе и вселенных. Она рассказала, что для нее открыла эта встреча и что нового она узнала:

«Всё было познавательно! Для меня в первую очередь было важно увидеть, что для человека его специальность – это его творчество и искусство.

Что я узнала? Что такое судостроение. Он рассказывал про подводную лодку «Комсомолец», про то, как и почему там произошла авария. Потом рассказывал про строение подводной лодки, сравнивал ее с американской подводной лодкой, детально все рассказывал. И еще я узнала, что есть у инженеров идеальная наука, называется гидравлика. Это прикладная наука о законах равновесия и движения жидкостей, о способах их практического применения. Примером был конденсат, который работал как ядерный реактор. Еще Виктор показал чертежи водосточных труб, и я была удивлена: я смотрела на чертеж в растерянности, а он смотрел на него и видел другое, что-то, что мы не сразу увидим! Мне было все это интересно, мне все очень понравилось!»

Проект “Профи” направлен на поддержку воспитанников и выпускников детских домов и интернатов в поиске своего профессионального призвания. Проект помогает ребятам увидеть свои сильные стороны и таланты, сформировать коммуникативные навыки и деловые качества, необходимые для будущей карьеры. Проект реализуется при поддержке Благотворительного фонда “Абсолют помощь”.

Благодарим Виктора за проведение насыщенной, полезной встречи. Спасибо всем участникам за важные вопросы, включенность и помощь в организации.