Студенческий Совет Центра «Вверх»

Миниатюра

Студенческий совет действует в нашем Центре уже третий год. Несколько раз в месяц представители групп собираются и решают важные для всех нас вопросы.

В этом году мы уже встречались два раза. 17 и 24 октября на Совете обсуждалось, как лучше организовать нашу совместную жизнь, поддерживать порядок в офисе и кабинетах и дисциплину на уроках.

Достаточно быстро мы решили простые вопросы, связанные с дежурством: как и в прошлом году, студенты самостоятельно составили график, назначив группы, ответственные за поддержание чистоты в помещениях Центра.

Кроме того, на заседаниях Студенческого  Совета было решено, что каждый месяц студенты будут должны сдавать старостам групп деньги на чай и сахар (по 50 рублей), студенты не могут пользоваться учительским компьютером в офисе, во время уроков все будут выключать звук мобильных телефонов, после уроков приводить классы в порядок, а после чаепитий мыть за собой кружки и вытирать стол в офисе.

Эти, казалось бы, простые решения явно свидетельствуют о повышении самостоятельности наших студентов и об их желании брать на себя больше ответственности за свою жизнь, в том числе и в повседневных вещах. Возможность напоминать ребятам об этих простых правилах, ссылаясь не на абстрактное «надо», а принятое ими самими решение – важный педагогический инструмент.

Мы, безусловно, рады такой инициативе, так как самостоятельность – одно из самых важных качеств, которые мы хотим воспитать в наших студентах. Ключ, в котором начал свою деятельность Студенческий совет в этом году, говорит о том, что ребята понимают, что уникальная атмосфера в нашем Центре создается всеми нами.

Мы надеемся, что Студенческий совет будет также инициативен в течение всего года, плодотворно взаимодействуя со студентами и учителями.

Амирзадян Александр, Ахмедова Айнур