«Школа Злословия»

Миниатюра

В Центре “Вверх” работает театральная студия “Школа злословия”, в рамках которой наши студенты  подготовили несколько замечательных спектаклей. И это только начало. О том, как все начиналось…

Всё началось в 2007—2008 учебном году со Светланы Геннадьевны, преподавателя русского языка и литературы. Под её руководством было поставлено 2 спектакля «Сирано де Бержерак» (2007—2008) и “Герой нашего времени” (2009—2010).

После постановки “Героя нашего времени” произошли небольшие изменения, у самих студентов появилась инициатива вести театральную студию. Мы назвали её «Школа Злословия». “Школа» – потому что мы находимся в процессе совершенствования, а «Злословия» – потому что процесс этот сопровождается большим количеством слов (иногда злых).

Фотография со спектакля «Герой нашего времени»

Фотография со спектакля «Герой нашего времени»

На первой встрече «Школы Злословия» мы пытались решить, какой спектакль поставить, но не смогли прийти к общему мнению и в итоге разошлись, ничего не решив. Нам нужен был человек, который бы нас направил. Ульяна (давний друг нашего Центра, ведущая клуба Страноведение) познакомила нас с Ксенией Юрьевной, замечательным преподавателем сценической речи, мастером своего дела. Она аккуратно нас поправляла, давала советы, приглашала во ВГИК на спектакли своих студентов и заложила начало новой постановки «Золушка».

Никогда с таким рвением и такой серьёзностью мы не подходили к постановке. Каждая репетиция была для нас шагом вперёд. Мы росли.

Премьера спектакля «Золушка» состоялась 25 июня. Так важно, когда ты вышел в образе на сцену, на тебя глядят любопытные глаза студентов, преподавателей, гостей, друзей, и ты, взяв себя в руки, заручившись поддержкой команды, начинаешь играть, внутри огонь, улыбка и вера… Аплодисменты оглушили зал. Мы не совсем поняли, что произошло. Столько переживаний, волнений, радости. Это было незабываемо!

Фото со спектакля «Золушка»

Фото со спектакля «Золушка»

Репетиции и участие в спектаклях сделали нас более уверенными, раскрепощёнными, мы научились самостоятельно решать вопросы, работать в команде, помогать и поддерживать друг друга! Здорово, когда творческий процесс приносит радость, улыбку и новые возможности.

Кружок театральной студии «Школа Злословия» не останавливается на достигнутом, мы идем вверх. С октября месяца открыт новый сезон, началась работа над постановкой “«Ночь перед Рождеством» Н.В Гоголя. Два раза в неделю мы проводим репетиции, на которые приглашаем всех желающих.

Ждем вас на нашей премьере, которая состоится в январе 2011 года!

Быконя Полина