Семинар о благотворительности в Центре “Модерн”

Миниатюра

5 февраля Центр “Модерн” провел эксклюзивный семинар “Сила денег”, на котором его руководить Сергей рассказывал гостям о том, что такое личный финансовый план, законы денег и множественные источники доходов

Когда Сергей спросил аудиторию, с чем у них ассоциируются деньги, большинство ответили”с тратой”. Конечно, глагол “тратить” приходит на ум по многим причинам, и прежде всего, потому что это более приятная часть, по сравнению с “зарабатыванием и откладыванием”. Но есть еще много чего – инвестирование, накопление, перераспределение. А еще жертвование. Обо всем об этом шла речь на семинаре.

Немало времени было посвящено роли благотворительности в жизни каждого человека. Десятина (древняя традиция отдавать 10% от своих доходов) пришла в христианский мир от иудеев, которые жертвовали в храм. Благотворительность считалась одним из атрибутов Господа, соответственно, человек, созданный по его образу и подобию, обязан был в этом, сколько это возможно, походить на Творца. На Руси обязательный налог “десятину” ввел киевский князь Владимир (будущий Владимир Святой): “Десятая часть всякого суда, из торгу десятая неделя по всем городам, от всякого скота на каждый год десятая доля, и от всякого хлеба десятая доля” шла на содержание богоделен, приютов, монастырских больниц.
Уже позже появились частные благотворительные фонды, меценаты, а во времена Екатерины II – даже микрокредитование бедняков. Несмотря на то, что в советские годы институт благотворительности был полностью подорван, сейчас он возрождается.

Сергей, рассматривая личный финансовый план, предложил начать его составление с десятины. Это полностью соответствует установкам центра “Модерн”: “Мы осознаем ответственность каждого человека за все, что происходит вокруг, и поэтому считаем важным для себя вносить посильный вклад в сохранение и улучшение нашей жизни”.

По итогам семинара многие слушатели сделали пожертвование для Центра “Вверх”, получилось 2600 рублей, на которые можно оплатить 7 часов занятий для ребят. А это целый день одной из наших учебных групп.

Мы благодарим центр “Модерн” за информативный и увлекательный семинар, Анну Морозову за приглашение и Сергея – за неравнодушие и участие! И конечно, огромное спасибо всем, кто внес свой вклад в помощь нашим ребятам!!!

Будем рады дальнейшему сотрудничеству!