Семинар “Формы и методы социальной работы с молодежью”

Миниатюра

25 января в РГСУ прошел семинар «Формы и методы социальной работы с молодежью» в рамках XX международных Рождественских образовательных чтений.
Мы с интересом приняли в нем  участие, поскольку для нас поиск правильного подхода к каждому студенту  – залог успеха и движения вверх самих ребят и, конечно, преподавателей.

Это был необычный семинар. Это было скорее открытое пространство для обсуждения важных, а порой и животрепещущих вопросов социальной работы с молодежью в современных условиях и православном контексте. Был представлен в основном опыт работы православных деятелей с разными категориями детей-сирот, в том числе построение системы взаимодействия с  ребятами, еще живущими в интернатах, и постинтернатное сопровождение, помощь выпускникам детских домов, попавшим в сложную жизненную ситуацию, а также способы повышения интереса православной молодежи к данной социальной работе.

Центр «Вверх» на этом семинаре представляла наш психолог Анна Ульянова. Она рассказала о проблеме, которая возникает при работе с ребятами—воспитанниками детских домов и интернатов, получившими диагноз—«ярлык», который, как правило, представляет результат гипердиагностики, а не их реальные проблемы. Преодолеть подобную психологическую установку ребятам в нашем Центре помогает не только образовательный процесс, в котором они видят свои реальные успехи и достижения, но и теплая атмосфера доверия и общения на любые темы, сопутствующая этому процессу.

Отрадно, что все участники, несмотря на свой успешный опыт и в целом схожее понимание целей и задач социального служения, были готовы к диалогу, обсуждениям и проявляли живой интерес к новым формам, методам и способам работы.

Спасибо Студии социального проектирования 2Га и лично Алексею Газаряну за приглашение и возможность участия в этом важном для нас диалоге.

Теперь мы ждем Вас в гости!