Семинар для преподавателей из проекта “Дистанционное образование”

Миниатюра

В конце марта у нас прошел семинар для преподавателей из проекта «Дистанционное образование». Приехали учителя из Ижевска, Санкт-Петербурга, Казани, Пермского края, Свердловской области и Воронежа! Одна из главных целей проведения мероприятия – это возможность встретиться всем вместе. Ведь это уникальный повод познакомиться учителям одного ученика из разных городов и обсудить успеваемость, а еще это возможность высказаться, поделиться проблемами и переживаниями, услышать отклик и увидеть, что у кого-то возникают такие же ситуации и проблемы, как у тебя. И этим как-то приободриться. Было заметно, что все хотят высказываться, и что все чувствуют важность диалога.

Мероприятия подобного рода — это возможность вспомнить в кругу коллег, что ты учишь не только таблице умножения, а что ты можешь повлиять на человека, на его выбор, научить критически мыслить. Вместе мы попытались ответить на вопрос «Почему я в проекте?», обсудили, у кого какие ценности и задачи, соотнесли их, и выяснилось, что все совпадают. Говорили об ожиданиях, учениках, отношениях, обменивались фишками, методиками.

Преподаватель Саша Луць пришла со своей бывшей ученицей Дианой, которая раньше была участником проекта ДО в роли ученицы, а теперь сама является начинающим педагогом и учится в том же институте, что и Саша в свое время. Приятно находить подобные связи и цепочки, наблюдать за подобной преемственностью. Спасибо всем за ощущение живого диалога и взаимный обмен опытом.

Проект «Дистанционное образование» мы реализуем совместно с БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам» благодаря поддержке «Росбанка».

Больше фотографий с семинара: https://vk.com/album-23520287_282455191