“Профи”: шаги в будущее

Миниатюра

Определиться, чему хочешь посвятить жизнь, непросто. Студентам “Вверха” – особенно, так как большинство из них из коррекционных школ. Изначально у ребят суженная жизненная перспектива, так как по окончанию школы их ожидал не аттестат, а свидетельство , которое сильно ограничивало будущий выбор профессии. Решиться переиграть этот сценарий – пойти учиться к нам, чтобы получить-таки аттестат – большой шаг, проявление сильной воли. Но научиться мечтать, нарисовать себе образ будущего – еще более сложная многоходовка. Придумать, продумать путь в будущее и быть опорой на этом пути – цель этой программы Вверха.

Участвовать в программе могут как нынешние студенты Образовательного центра (для них это регулярная часть учебного плана), так и выпускники.

В первую очередь для ребят проходят групповые и индивидуальные сессии с психологом. Их цель: определить склонности и интересы, сформулировать цель, составить персональный план развития. Целью может быть и определение профессии, и получение работы, и ее смена.

Мы проводим курс занятий, который дает студентам представление о трудовом законодательстве, финансовой и информационной грамотности и безопасности, о том, как вести дискуссию, работать в коллективе. Студенты проходят мастер-классы по составлению резюме и прохождению интервью. Также организуются деловые игры для всех участников программы. В начале каждой игры студенты распределяются по группам случайным образом. Это позволяет познакомиться друг с другом, узнать разные точки зрения, научиться принимать и оспаривать мнения остальных участников, развить искусство говорить, корректно отстаивать свою свою точку зрения.

Значимая часть программы – практическая. Компании-партнеры проводят для ребят занятия, где подробно рассказывают о разных профессиях. Также бывает возможность съездить на ознакомительные экскурсии в компании, иногда – пройти практику и, в дальнейшем, трудоустроиться.

Поиск работы – самая очевидная цель “Профи”. Но, как правило, нам она не кажется финальной точкой. Конечная цель программы шире и значительнее – дать студенту почувствовать почву под ногами. То есть – не бояться сменить работу, если она не по душе, не опускать руки, не утрировать проблему, если произошел какой-то конфликт или допущена ошибка.

Мы будем рядом, если это понадобится, но задача “максимум” – научить самоопределению и саморегуляции в вопросах профессионального развития.

Программа “Профи”: ребята и их истории

Сейчас в программе “Профи” учится 101 человек. Каждый из студентов для нас – огромная интересная история. Хотим крупными штрихами рассказать несколько из них.

Миша учился в “Вверхе” и хотел получить первую настоящую работу. Мы помогли ему устроиться в “Хлеб Насущный”.

Ваня сначала устроился упаковщиком к нашему партнеру и другу – проекту Buy Social. Позже стал заниматься там логистикой. Сейчас Ваня работает менеджером по работе с клиентами и учится на проджект-менеджера. Настоящий путь вверх по карьерной лестнице!

Никита хотел быть модельером, но его несколько лет “штормило” – он сомневался в своем выборе. На занятиях с психологом, активностям по профориентации он финализировал свою картину будущего и поступил в колледж на конструктора в сфере текстильного производства.

Денис на первых порах просто хотел получить работу. И это получилось. Со временем он понял, что позиция ассистента не дает ему полной реализации, не развивает новые навыки. Сейчас он планирует поменять сферу деятельности. Для нас это позитивный результат работы проекта. Кроме поиска первой работы мы в рамках “Профи” стараемся развить способность задавать себе вопросы и мыслить на несколько шагов вперед. Научиться понимать, что для тебя важно в работе, не расстраиваться и злиться на себя и коллег, если она уже не приносит такой радости, а анализировать, куда ты хочешь двигаться дальше и что для этого нужно сделать. Это и есть мышление взрослого самостоятельного человека – то, к чему мы вместе с ребятами стремимся в рамках программы “Профи”, которую Центр Вверх реализует при поддержке Фонд президентских грантов и ДСЗН.