Поездка в музей-усадьбу Мураново и Стефано-Махрищский монастырь

Миниатюра

24 июня студенты и преподаватели нашего Центра отправились на выездную экскурсию в музей-усадьбу Мураново и Свято-Троицкий Стефано-Махрищский монастырь.

Ежегодно по традиции после выпускного студенты, выпускники и преподаватели нашего Центра едут на экскурсию в города близлежащих областей. В прошлом году после выпускного мы все вместе ездили в Коломну. Конец этого учебного года запомнился поездкой в усадьбу Мураново и в Свято-Троицкий Стефано-Махрищский монастырь.

Программа наших экскурсий всегда очень интересна и насыщенна, мы стараемся посетить несколько мест, поэтому маршрут наш всегда четко продуман.

Сначала мы отправились в музей-усадьбу Мураново имени Ф.И. Тютчева. Как оказалось, сам Федор Иванович Тютчев в той усадьбе никогда не бывал, но она носит его имя, так как последней в ней жила семья сына Ф.И. Тютчева. Его сын перевез в эту усадьбу всю библиотеку и рукописи своего отца. Но усадьба интересна и тем, что была построена по личным чертежам самим Е.А. Баратынским—известным русским поэтом XIX в., другом А.С. Пушкина. О жизни музея-усадьбы и ее дворянах очень интересно рассказывали сотрудники музея, читая наизусть стихи и отрывки из дневников и писем поэтов, некогда живших и знавших это необычное место.

Фото Анны Ульяновой

По пути в Стефано-Махрищский монастырь мы ненадолго остановились в городе Радонеже, где отец Петр показывал нам валуны старого города и то место, где родился преп. Сергий Радонежский.

В Стефано-Махрщском монастыре нас накормили вкусным обедом в Монастырской трапезной. Экскурсия в Стефано-Махрищском монастыре была посвящена его истории и жизни его основателя Стефана Махрищского, который пришел на это место и в XIV веке основал здесь мужской монастырь. По дороге в монастырь отец Петр рассказывал всем, о том как Сергий Радонежский, став первым игуменом на Руси, прятался в этом монастыре у Стефана Махрищского от гнева своего брата.

Ныне это действующий женский монастырь, в сопровождении игумении нам удалось побывать в Храме Стефана Махрищского, увидеть надвратный Храм Сергия Радонежского, Храм Петра и Павла.

После всех экскурсий день завершился пикником на живописной природе у пруда в с. Махра, неподалеку от монастыря.

Мы благодарим матушек Стефано-Махрищского монастыря за вкусный обед и за интересную экскурсию по монастырю.

Спасибо отцу Петру за эту замечательную экскурсию и поездку в целом!

Спасибо всем спонсорам, которые оказали финансовую поддержку Центру в проведении экскурсии!

Больше фото с экскурсии здесь =) http://vverh.su/whatwedo/photo/527.html