Новогодний праздник в Бельско-Устьенском детском доме с волонтерами Центра “Вверх”

Миниатюра

В преддверии Нового года студенты и волонтеры Центра “Вверх” отправились в Бельско-Устьенский детский дом для умственно отсталых детей, чтобы поучаствовать в Новогоднем празднике и поздравить ребят.

Уже более 10 лет волонтеры, преподаватели и студенты Центра “Вверх” проводят Летний лагерь для воспитанников Бельско-Устьенского детского дома – небольшого интерната в Порховском районе Псковской области в 680 км. от Москвы. За это время здесь появился традиционный летний лагерь, была открыта школа, в детском доме появились клубы и ребята начали выезжать из интерната в Порхов.

Накануне Нового года мы не могли не поздравить ребят, поэтому решили внести свою лепту в этот день и подготовили Новогодний праздник с дедом Морозом и Снегурочкой.

После каждой поездки в Бельское Устье студенты и волонтеры обсуждают ее результаты: какие задачи и цели ставили перед собой, что удалось выполнить, на что нужно обратить внимание в следующий раз.

И особенно нужно сказать о некоторых наших волонтерах и студентах, которые сами являются выпускниками детских домов и со всей ответственностью едут в Бельское Устье к детям, чтобы проводить развивающие занятия, играть, клеить, строить, лепить, и считают подобные поездки очень важными.

О том, как прошла эта новогодняя встреча с ребятами и что было запланировано, рассказала Анна Ульянова – педагог-психолог Центра “Вверх”, волонтер лагеря в Бельско-Устьенском детском доме.

Наш возрожденный проект стал расти и развиваться. Ежегодный летний волонтерский лагерь этой зимой приобрел очертания самостоятельного движения. Наши волонтеры, для которых поездка в детский дом уже давно стала важным личным событием, решили поздравить ребят с Новым Годом.

Поездка оказалась очень насыщенной, но предновогодний период обычно и проходит в праздничной суете. Поздравить ребят в эти выходные съехалось множество друзей детского дома. Концерт петербургского оркестра, спектакль с участием педагогов детского дома, выступление ребят, долгожданные подарки, встречи со старыми и новыми знакомыми, любимая дискотека – все это пережить в одни выходные приятно, но довольно трудно.

Перед нашими волонтерами стояла непростая задача: с одной стороны, не перегружать ребят еще и занятиями, с другой стороны, помочь справиться со всем этим каскадом чувств и впечатлений, и, конечно же, подарить ребятам ощущение волшебного праздника, в котором именно они – главные герои.

Судя по реакции ребят, у нас все задуманное получилось. Спектакль прошел очень по-домашнему: немного сумбурно, с большой долей импровизации, но очень искренне и тепло. Подарки, собранные главным образом прекрасной Таесиной Викой, ребят удивили. Ведь это были совсем не те вещи, которые они просили у Деда Мороза. Наверное, все-таки подарок призван прежде всего давать ощущение чуда. Когда есть ощущение чуда, не важно, насколько функционально то, что подарили.

Хотелось бы подчеркнуть, что благодаря друзьям детского дома ребята получили в этом году и то, что им хотелось и то, что они совсем не ожидали. А главное, ощущение того самого общего праздника, в котором все друг другу небезразличны”.

Большое спасибо сотрудникам компаний UBS, Ostin и Спортмастер, которые помогли нам собрать подарки для ребят! Спасибо всем гостям Новогодней благотворительной ярмарки “Душевный Bazar” за канцелярию и учебные материалы, которые вы оставили для них под ёлкой!

И конечно, большое спасибо нашим замечательным волонтерам за небезразличие и новогодний праздник, подаренный ребятам из детского дома.