Центр “Вверх” – участник Душевного Базара!

Миниатюра

16 декабря мы прекрасно провели день, а главное – со смыслом! Мы были на самой душевной ярмарке года – Душевном Базаре. В этом году на Душевном Базаре мы не только продавали наши замечательные кормушки, открытки и елочные украшения из фетра, но проводили мастер-классы! Один из них был посвящен домикам для птиц.

Едва мы расположились на своем стенде с открытками и прочим, мастер-класс начал свою оживленную работу. Мальчики и девочки с родителями и просто зрители обступили стол Павла, за которым уже собиралась первая кормушка)

Как все начиналось? Ольга Владимировна, директор нашего Центра, рассказала Московским новостям об истоках идеи с кормушками.

“Наши кормушки для птиц придумал замечательный человек Павел Захаров. Он узнал из интернета о наших волонтёрах и предложил свою помощь. Ему интересно было научить ребят чему-то полезному, а мы хотели, чтобы они поучаствовали в изготовлении сувениров для ярмарки.

У нас самих нет преподавателей, которые занимались бы с ребятами творчеством, в основном учителя по общеобразовательным предметам. Идея Павла нам очень понравилась: кормушки очень красивые, их сразу хочется повесить и использовать! Наши воспитанники очень занятые: кто-то работает, кто-то учится в вечерней школе, и сначала они не очень хотели приходить по субботам на дополнительные занятия. Но стоило мне достать из кладовки и показать им эти кормушки, они сразу говорили: придём! В результате кто-то пилил, кто-то шкурил дерево, покрывал детали морилкой, краской, лаком. Один или два рисунка для украшения стенок придумали сами ребята. Наши кормушки разрекламировали в интернете, и много экземпляров уже купили – надеемся, что на ярмарку что-то останется!”.

Большое спасибо замечательному Павлу за его мастер-классы по изготовлению кормушек!

Кроме мастер-класса по кормушкам мы провели еще несколько интересных и полезных мастер-классов! В рамках Душевного Лектория наш давний друг – парфюмерный стилист, создатель проекта «Парфюмерный гардероб» Ольга Ковалева провела мастер-класс на тему: “Нотная” грамота: классификации ароматов”. На лекции мы узнали о том, какие бывают классификации ароматов и смогли познакомиться с яркими образцами каждого семейства.

Большое спасибо Ольге Ковалевой за интересный душевный лекторий про нотную грамоту и классификацию ароматов.

А еще мы проводили мастер-класс по изготовлению пряничных домиков. Спасибо за уютные пряничные домики!

Душевный Базар принес нашему Центру 170 000 руб.! Все полученные средства будут направлены на развитие программ дистанционного обучения.

Этот результат нас очень порадовал, но эта ярмарка не была бы настолько успешной, если бы не все вы – наши замечательные волонтеры и друзья! Мы благодарим всех, кто помогал нам готовиться к Душевному Базару, проводил различные мастер-классы и просто поддерживал нас своим зарядом предпраздничного настроения.

Спасибо строительному гипермаркету “Онкер”, интернет-магазину “Кузина-белошвейка”, компании “Бест-Упак” за материалы для мастер-классов, а также благодарим компанию “Мастер-Полимер” за ящики для пожертвований на Душевный Базар!