Люди “Вверха”: Алексей

Миниатюра

Алексей Курбатов – врач, психолог, один из основных преподавателей проекта «ПРОФИ». Вместе со своей женой Екатериной они проводят деловые игры для ребят, а также помогают им определиться с дальнейшей профессией на занятиях на одноименном предмете “ПРОФИ”.

✍🏻О занятиях

Сейчас одна из самых важных тем – это профориентирование. Если начать разговор с младшими группами, то 80 процентов мальчиков говорят, что хотят быть программистами, но понимания сути специальности нет вообще. На занятиях мы консультируемся, пытаемся разобраться в себе. Какое направление выбирать, куда двигаться дальше. Мы стараемся пройти все темы, но делаем акценты исходя из потребностей каждой конкретной группы. Стараемся, чтобы к выпуску из 9 группы, ребята могли сделать осознанный выбор того, куда они пойдут дальше и какую профессию выберут.

👰Каково это – преподавать вместе со своей супругой?

Когда мы начинали, то очень боялись этого, но оказалось, что это вполне себе возможно. Более того, со временем пришло понимание, что проведение групповых мероприятий, таких как игры, например, намного эффективнее вдвоем. Даже если спросить у наших студентов, то они больше любят, когда мы ведем вместе. Так выходит интереснее и понятнее.

💭Помните вашу первую работу?

Я устроился работать санитаром скорой помощи на первом курсе. Тогда это было довольно непросто, нужно было получить множество справок, но мне удалось. Санитаром я работал до третьего курса, а потом и медбратом и фельдшером, ну и так до врача.

У меня очень большой набор всяких удивительных работ. В начале 90-х были сложности с тем, чтобы работать тут врачом, и я уехал в Израиль, где прожил десять лет. Там я что только ни делал. И булки на заводе пек, и полы подметал, дворником работал, и подъезды мыл, и в квартирах убирался, и поваром работал. В общем, полный набор Джека Лондона.

🗣Что вам дает участие в проекте?

Я уже в том возрасте, когда хочется жить не только для себя, а что-то и отдавать. Мне кажется, у меня довольно разносторонний опыт, в том числе трудовой. Ребята, кстати, очень удивляются, когда узнают, что я уже был врачом, а потом пошел работать дворником и мойщиком стекол. Все начинают к моим историям прислушиваться, делают какие-то выводы из них.

🐬О мечтах

Хочу выучиться на психолога-дельфинотерапевта. Это когда в тандеме работают терапевт, дельфин и человек, которому нужна помощь. Дельфинотерапия помогает при ряде детских генетических патологий (аутизм, синдром Дауна, ДЦП, расстройства слуха и речи). Но это скорее на уровне мечты, а не цели.
_______________________________________
Проект “ПРОФИ” поддерживается Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы