Литературный клуб 12 марта. Александр Блок. Цикл стихотворений «Кармен»

Миниатюра

Литературный клуб – один из факультативов, который проводится в Вверхе по субботам для желающих обсудить книгу или отдельно взятое произведение.

Не знаю, по какой причине я ни разу на него не попадала, но в этот раз ребята пригласили и добавили, что будут обсуждать цикл Блока «Кармен». Я поймала себя на мысли, что ничего, в общем-то, про Блока не знаю и стало вдвойне интересно.

Михаил Игоревич начал читать нам сам, не прерываясь на объяснения, и к середине было понятно, что «никто ничего не понимает, но в целом очень здорово». Я бы подумала, что что-то не так, но он нас сразу предупредил, что с Блоком так всегда бывает.

Что мне больше всего понравилось – это то, что от обсуждения стихов мы постоянно уходили в область личных впечатлений и отношения к любви, самореализации. Многие (в том числе и я) не воспринимали стихи из-за самого Блока и его личности и очень интересно было наблюдать изменение этого отношения в течение пары часов. Со стороны всё наверняка тоже очень интересно выглядело, так как мы читали под оперу Бизе, накал которой временами соответствовал атмосфере в комнате. Принимали участие не только ребята, но также волонтеры и учителя, и меня очень вдохновило это сочетание литературного клуба и терапии.

Алексеева Дарья