Экскурсия в РГМУ им.Пирогова

Миниатюра

2 апреля студенты РГМУ им. Пирогова совместно с преподавателями и сотрудниками организовали для студентов Центра “Вверх” и ребят из интерната экскурсию по своему университету.

Экскурсия в РГМУ им. Пирогова

Экскурсия в РГМУ им. Пирогова

Студенты – “люди в белых халатах”, как их прозвали ребята. – отвели нас в музей  истории РГМУ  и рассказали о медицине, что звучало очень увлекательно, особенно, когда речь зашла обо всяких “ужастиках”, типа холеры и оперирования без наркоза.

Затем мы отправились в музей гистологии, где у нас была прекрасная возможность посмотреть на заспиртованные эмбрионы и послушать о нелегкой жизни студентов первых курсов меда.  Закончилось все чаепитием, когда происходило самое важное (но не самое очевидное) – неформальное общение.

Экскурсия в РГМУ им. Пирогова

Экскурсия в РГМУ им. Пирогова

Здорово, что первое знакомство ребят с высшим учебным заведением произошло в неформальной атмосфере, когда они могли задать вопросы не социальному педагогу, а своим ровесникам, которые там учатся. У наших “вверховских” возникла куча вопросов: “как вы не теряетесь в таком гигантском здании?” “сколько здесь учится человек?” (представить себе в одном месте больше 200 учеников, исходя из интернатского опыта они просто не могут). “как вы высиживаете 1,5 часа (пару)??”

Центр «Вверх»  благодарит студентов и администрацию  РГМУ и особенную благодарность  выражает Артему Новикову, ставшему инициатором  этой встречи. Надеемся на новые встречи!