История Ивана — глубже слов

Миниатюра

Наши друзья из фонда «Глубже слов» помогают нам собирать средства на оплату учебных занятий для наших студентов и тем самым дают больше возможностей, чтобы поддержать ребят в начале их взрослой самостоятельной жизни – когда опора и дружеское плечо как никогда важны.

Сегодня мы делимся историей Вани – молодого человека, для которого в 20 лет одной из главных целей стало образование и заветный аттестат, а за ним и любимая профессия.

80 000 рублей – это примерная сумма на покрытие расходов Центра «Вверх» по обучению Ивана в течение 12 месяцев (сентябрь 2021 г. – август 2022 г.). В эту сумму входит оплата уроков по школьной программе семь дней в неделю, включая языки и естественные науки, оплата участия в экологическом учебном лагере летом, тренинги личностного развития и участие в проектах по трудоустройству, которые реализует Центр в течение года.

Вы можете поддержать Ваню и Центр «Вверх», сделав пожертвование на странице сборов на сайте «Глубже слов» или на нашем сайте в разделе «Помочь».

История Ивана

В четыре года Ваню отвезли в детский дом. А затем то одно, то другое учреждение закрывалось, а Ваня переходил из одного детского дома в другой. О некоторых он вспоминает с теплотой, а про другие ему совсем не хочется рассказывать.

Когда пришло время идти в школу, на комиссии Ване дали посчитать на палочках, что-то нарисовать, попросили ответить на вопросы и на основании этого его определили, как оказалось, в специальный класс. А потом началась школа, перемены, одноклассники и задания на дом, и все бы ничего, но переезды из одного детского дома в другой, смена школ очень отразились на обычном школьном пути. Несколько лет посидеть во втором классе, несколько лет в четвертом, затем каким-то чудом, а именно благодаря неравнодушному психологу, с которой подружился Ваня, попасть в шестой класс. Ваня рассказывает, что сначала совсем не понимал, что его класс чем-то отличается от других, вот только в летних лагерях их почему-то называли «додиками» и «дебилами». А еще в одном из детских домов была воспитательница, которая любила повторять, что «ничего из тебя не получится и в 20 лет ты умрешь на улице».

Читать дальше

В девятом классе пришло время выбирать, в какой колледж идти учиться. Ваня мечтал о театральном, несколько лет уже занимался в студии, играл в спектаклях и очень любил этот другой мир, который позволял быть собой. Но оказалось, что после коррекционного класса выбрать себе направление не получится, что пойти туда, куда ты хочешь, тебе не дадут. Не зная, что выбрать, Ваня вслед за одноклассником пошел учиться на переплетчика. Во время второго года обучения в колледже Ваня услышал о вечерке, о том, что не все потеряно, что есть те, кто уже ее закончил, сдал экзамены за девять классов и получил аттестат. А это была мечта. Ведь аттестат открывает дороги. И Ваня решил попробовать, снова попал в шестой класс, утром учеба в колледже, вечером с 16 до 22 учеба в «Вверхе». Новые предметы, новые люди, все заново, но все иначе. Ваня говорит, что в «Вверхе» можно быть собой, здесь можно расправить крылья, начать мечтать и выбирать свой путь.

Ваня учится в восьмой группе, ему двадцать лет. Учеба занимает почти все время, учиться не просто, но интересно. Когда есть возможность, Ваня подрабатывает. Летом, например, работал в лагере вожатым, курьером и грузчиком на складке.

Сейчас Ваня начал сомневаться, по-прежнему ли он хочет пойти в театральный колледж, вдруг начал думать о психологии. Но еще есть время, а главное выбор. Впереди напряженная учеба – несколько лет по шесть часов в день без выходных. По каждому предмету он должен сдать экзамен, а это почти двадцать экзаменов в следующем году в течение нескольких месяцев.