Занятия по финансовой грамотности

Миниатюра

С осени мы учимся финансовой грамотности с Катей и Викой, волонтерками из компании Ernst & Young. Мы говорим о том, как тратить и сберегать, чем отличается работа на себя от наемной работы, что такое налог и как он считается, какие профессии актуальны и куда берут без опыта.

После одного из занятий Катя и Вика поделились с нами, что для них значит волонтерство и о чем для них делиться знаниями с ребятами.

«Часть смысла моей жизни – поддерживать молодежь», – делится Катя. В волонтерстве Екатерина 4 года, и ей бы хотелось, чтобы у ребят был человек, который может подсказать и поможет определиться с важными вопросами.

Общение с ребятами вызывает интерес у девушек, ведь ребята дают очень честную обратную связь, у них рождаются интересные мысли, они высказывают свою истинную точку зрения, спорят. Во взрослой жизни много серьезности, больше формальностей и деловых отношений, а здесь можно увидеть живость в глазах, активное участие, разные споры, рассуждения, которые рождаются здесь и сейчас.

«Счастье познаешь – отдавая», – говорят девушки. Им радостно наблюдать, как размышляет другое поколение, какая у них точка зрения. Для Вики это новый опыт, она давно хотела попробовать себя в волонтерстве. «Нас вдохновляет, что наши занятия могут быть поддержкой для ребят. На самом деле мы только активируем в ребятах то, что в них уже заложено, мы за то, чтобы в ребятах раскрывался внутренний потенциал путем открытого диалога».

Катя и Вика рассказали нам, что также общаются с ребятами вне занятий, помогают им со стажировками, поздравляют с праздниками. Для них это больше, чем занятия, для девушек – это дружба, открытая и честная.

У каждого ученика Центра «Вверх» своя история, порой очень непростая, и девушки вдохновлены мужеством каждого ученика, их выбором продолжать строить свою жизнь, делать шаг навстречу самому себе, продолжать совершенствовать себя нелегкими путями.

«Нас мотивирует молодежь, ребята пробуждают в нас живые эмоции. Мы уходим, чтобы вернуться, у нас много планов. Мы хотим обсудить еще много тем, которые помогут ребятам в будущем», – рассказали вдохновленные девушки.

* Интервью и текст подготовила Ангелина, которая в прошлом году готовилась у нас в Центре к экзаменам, а сейчас параллельно учится в университете на психолога и проходит у нас практику.