Экскурсия в Поленово

Миниатюра

В конце 19 века у художника Василия Поленова появилась мечта: купить дом на берегу Оки. Несколько лет ему понадобилось, чтобы приобрести земельный участок и начать строительство. С тех пор на протяжении уже 120 лет на территории усадьбы живет род Поленовых. Старое поколение уступает место новому, и новое продолжает блюсти традиции семьи и рода. Девятого октября все мы рано встали, сели на автобус и поехали на территорию усадьбы.

“Музей не должен быть скрытым организмом или мертвым домом”, – говорит во время открытой лекции Наталья Фёдоровна Поленова, правнучка известного художника и ныне директор усадьбы. Главное это не перечисление фактов, а живое вовлечение со стороны посетителей, чтобы слушать было интересно. Нашим гидом на этот день стал Василий Поленов, праправнук художника. Рассказывал о творчестве прапрадеда, об устройстве территории и о других выдающихся родственниках своей семьи.

Сам Поленов был разносторонней личностью. Писал музыку, увлекался фотографией, знал пять языков, устраивал театральные представления, много путешествовал. А еще все постройки на территории он проектировал сам: тут и мастерская художника, и адмиралтейство, в котором Поленов демонстрировал картины кругосветного путешествия для детей (через Китай и Северную Америку), и даже конюшня.

Одним из главных источников вдохновения художника была осень. Тем приятнее было оказаться тут именно в тот момент, когда все деревья покрылись золотой листвой, а на улице были последние теплые дни. Закат солнца на берегу реки плавно перешел в сумерки. Звезды здесь видны намного лучше, чем в городе. Уставшие и довольные едем домой, день прожит не зря.

Больше фотографий: https://vk.com/album-23520287_280264225