Экологический лагерь

Миниатюра

В августе состоялось еще одно важное событие в жизни нашего Центра и сбылась еще одна наша мечта – на базе дома в Новопетровском (Порховский район Псковской области) мы впервые провели Экологический лагерь. В нем приняли участие 11 студентов Центра “Вверх” и 5 ребят из дружественной школы “Абсолют”.

Идея подобного лагеря витала в воздухе очень давно и не раз вспоминалась на педсоветах и собраниях, и вот благодаря поддержке Фонда “Пери” дом в Новопетровском почти достроен и готов принимать юных натуралистов и гостей, а педагоги Центра подготовили уникальные авторские программы и четыре лаборатории – ландшафтоведение, ботаника, зоология и водная экология.

Каждое направление возглавили преподаватели Центра “Вверх”: по физике – Екатерина Олеговна, по биологии – Нина Ивановна и Арсений Кириллович, по географии – Таисия Евгеньевна.

Для проведения экологического лагеря Псковская область и дом, находящийся в лесу, – это уникальное место, с разнообразной флорой и фауной, а август – это лучшее время для наблюдения за жизнью дикой природы. В Псковской области гнездятся аисты, вдоль дороги растут разные травы и цветы, по вечерам в палатку заглядывают жабы, иногда можно встретить крота за работой, лисы и зайцы перебегают дорогу, а в речках в округе полно насекомых и мальков. Одним словом, есть все условия, чтобы увидеть и узнать много нового, зарядиться энергией и пробудить в себе интерес к природе.

Впереди новый учебный год, и многим из участников экологического лагеря в этом году предстоит осваивать программу 8 и 9 класса и сдавать экзамены. Мы верим, что воспоминания о полевом опыте будут поддерживать ребят на протяжении всего года.

Мы надеемся, что такие познавательные экспедиции в “поле” станут ежегодной традицией. В этом году это стало возможным при поддержке Благотворительного фонда “Абсолют-Помощь”.

Спасибо педагогам Центра за этот лагерь и яркие впечатления ребят. Благодарим фонд “Абсолют-Помощь” за финансовую поддержку экологического лагеря.