Деловые игры в рамках программы «Профи»

Миниатюра

Как мы помогаем нашим студентам найти работу.

Молодые люди разного возраста часто приходят в Центр с запросом на получение аттестата, чтобы устроиться на работу. И для этого у нас есть целая программа «Профи». Рассказываем что, как и почему.

В 6 и 7 группах регулярно проводятся уроки Профи. На них ребята изучают личные и деловые качества, рассуждают о том, как представить себя в коллективе, отмечать свои успехи, готовиться к трудоустройству.

Для закрепления полученных знаний несколько раз в учебном году проводятся большие деловые игры, в которых участвуют наши студенты из всех групп.

В начале каждой игры студенты распределяются случайным образом по группам. Это позволяет познакомиться друг с другом, узнать разные точки зрения, научиться принимать и оспаривать мнения остальных участников.
Мы развиваем искусство говорить, защищать свою точку зрения, грамотно спорить.

В феврале мы провели деловую игру «Сильное звено. Самое главное в резюме». Ребята выбрали для обсуждения 4 профессии: программист, психолог, химик, дизайнер.
Студенты в группах рассуждали о важных качествах, необходимых для выбранных профессий. А после групповой дискуссии один участник от команды выступал и делился полученными выводами.


Такие публичные выступления помогают развить уверенность в себе, навыки устной речи и формулирования своих мыслей.

Через месяц, в марте, прошла игра «Ехала машина темным лесом» или «Что, где, когда». Каждый участник был в роли Шерлока Холмса и при помощи дедукции и логики пробовал отгадать, к какой профессии относятся показанные предметы.

Во время игры царила таинственная атмосфера догадок и теорий. На максимум включались логика, сопоставление фактов, анализ, внимательность и находчивость.

И ребята были настолько включены, что даже спустя несколько дней все еще задавали вопросы о профессиях и их атрибутах.

Деловые игры дают возможность наших студентам раскрыться и на практике применять навыки, полученные в ходе занятий.
Это пространство для проявления, смелости и уверенности, для новых знакомств и открытий.

А следующая наша игра пройдет в очень интересном месте:)