Даша Андреева, куратор групп ПНИ в Центре “Вверх”. Об итогах года.

Миниатюра

Учебный год подошел к концу, но не без сюрпризов: из-за большого количества заболевших студентов и преподавателей, нами было принято решение перейти на дистанционный формат работы под конец учебного года. И выпускной мы праздновали тоже онлайн. Ребята, конечно, расстроились: мы не обнялись перед длинными каникулами, не пожелали друг другу солнечного лета и отдыха, не подарили друг другу цветы и книги, не вышли на сцену группой для поздравлений об окончании учебного года.

Но мы звонили друг другу, переписывались, встретились в зуме на выпускном. Видели кудряшки Олеси, Егора, который поздравлял выпускников, Тимофея, у которого неожиданно сел телефон, но он смог подключиться снова. И все улыбались и смеялись, и здоровались друг с другом, передавали приветы. Саша показывал квартиру, в которой он теперь проживает самостоятельно, замечательную большую лоджию с видом на пруд. Было очень трогательно.

Хочется немного рассказать про этот насыщенный год. В этом году в группах АВ,D обучалось 25 человек. Ребята занимались математикой, русским, литературой, английским, историей, биологии, географией и творчеством с понедельника по пятницу, с утра до позднего вечера. А после занятий мы вместе болтали или дежурили, расходились по домам совсем поздно. А кому-то из ребят нужно было выходить в колледж из дома уже в 7 утра! Но все продолжали посещать занятия, дополнительно работать с волонтерами на развитие социально – бытовых навыков. Нам удалось выстроить 5 крепких пар между волонтерами и нашими студентами! Создать и проработать индивидуальные маршруты формирования навыков, необходимых для самостоятельного проживания.

За этот год подготовились и прошли комиссии в ПНИ и в городе 3 студента, 1 студент уже проживает самостоятельно. Прошли стажировки 3 студента, устроились на временную работу 4 студента, а на постоянную 6!

И каждый день ребята приходят к нам, и очень скучают, когда праздники, выходные, каникулы. Ждем вас очень, дорогие студенты, в следующем учебном году!

программа «Самостоятельные взрослые» реализуется при поддержке Фонд президентских грантов