2023: итоги года

Миниатюра

Жизнь измеряется не количеством вдохов, а количеством моментов, от которых перехватывало дух.

Если посмотреть на 2023-й через призму этого утверждения: каким прошедший год был для “Вверха”? Ярким! И эмоции не всегда были счастливыми.

Центр «Вверх»

  • В начале года было тревожно. Проблемы с финансированием ставили под вопрос функционирование программ в полном размере. Поэтому, в январский вечер, когда наши фандрайзеры узнали о том, что мы получили поддержку Фонда президентских грантов, то сразу побежали на четвертый этаж поделиться с этим с директором Ольгой Владимировной, которая вела в этом момент обществознание. Так обычный урок стал незабываемым. Позже мы получили гранты Департамента социальной защиты (“Москва – добрый город”), гранд СSS, финансирование проекта “СберВместе”, фонда Сбербанка (Вклад в Будущее, конкурс грантов “Добрый новогодний подарок”) – это были очень важные события, которые помогли вновь почувствовать почву под ногами.
  • Выпускной, как всегда, любимый день. Особенно запомнились аттестаты Толика и Тахира. История Толика трагично типичная – при переходе из одного детского дома в другой ему поставили ошибочный диагноз “умственная отсталость”. Так он оказался в коррекционной школе. В 2018 году Толик впервые пришел в “Вверх”. Путь был не прост, Толик уходил и возвращался. Но усердие и мечта – стать звукорежиссером или преподавателем музыки, помогли не опустить руки. И вот – аттестат за 9 класс – его! Дорога Тахира была еще длиннее – он провел в “Вверхе” целых 7 лет! Было особенной радостью увидеть, как ему наконец покорился учебный “марафон”.

Вверх

  • Захватывающий дух новый вираж в нашей истории – открытие ижевского филиала “Вверха”. Это состоялось благодаря поддержке МТС и ВТБ. Филиал – первая попытка внедрить устоявшийся в Москве формат на региональной почве. Вырос он из проекта развития дистанционного образования, а теперь открылся и местный очный центр. Первыми студентами стали трое ребят из приемных семей, пока они изучают русский и математику, готовятся к ОГЭ. 
  • Еще в июле мы думали, что не удастся провести ежегодный летний образовательный лагерь в Новопетровском. Это было горько, лагерь –  своеобразная перезагрузка. Он меняет отношение к биологии и географии, делая их из теоретических и абстрактных практическими и предметными. Кроме того, в лагере проходит интенсивная совместная подготовка к остальным школьным предметам. Ну, и конечно, это купание в речке Белке на рассвете, различные мастер-классы, которые проводят волонтеры, моменты радости, единения, беззаботности. Было неожиданной удачей предложение нашего частного донора проспонсировать большую часть проекта – билеты для участников лагеря, учеников, учителей и волонтеров. Продукто-хозяйственную часть закрыл Яндекс. Уроки удалось провести благодаря Фонду президентстких грантов! 

Центр «Вверх»

  • У нас есть сокровенная традиция – на один из ударов курантов загадывать общее желание. Много лет им было – обрести дом для “Вверха”. И в 2023 году оно свершилось! Город выделил земельный участок для строительства, а инвестор проекта, благотворительный фонд “Абсолют-Помощь”, взялся за его реализацию. До новоселья еще далеко, но новость о решении была невероятным счастьем. Мы надеемся, что 2025й принесет нам такие же радостные моменты, когда все московские проекты “Вверха” – образовательный, профессионального ориентирования, досуговый, наши мастерские и, надеемся, новые – смогут собраться под одной крышей.
  • На 7 удар курантов загадали в этот раз, чтобы всё было. Именно так: программы не закрывались, количество учебных часов не сокращалось, на кухне “Вверха” был любимый студентами чай с баранками, а  чувство тревоги за стабильность Центра посещало реже.
  • Спасибо всем донорам, волонтерам, выпускникам и студентам – за поддержку Вверха в 2023. Вместе нам удалось насыщенно прожить этот непростой год. Пожалуйста, не забывайте о поддержке Вверха в новом, 2024-м.

Любая помощь, каждое пожертвование важны и помогают “Вверху”  функционировать. 

валюта пожертвования
Советуем отключить VPN, чтобы оплата прошла успешно.
Размер пожертвования
300
100
500
700
1000
Способ оплаты
Банковская карта (₽)
Банковская квитанция (₽)
Ваши данные
Укажите ваше имя
Перенаправление на безопасную страницу платежа...