Волонтерский зимний лагерь в Бельском Устье

Миниатюра

С 31 декабря по 8 января волонтеры Центра “Вверх” провели волонтерский зимний лагерь в Бельско-Устьенском детском доме-интернате для детей с особенностями развития. В лагере приняли участие 18 волонтеров, более 60 детей, десятки воспитателей и работников детского дома.

Летний лагерь в Бельско-Устьенском детском доме-интернате – проект Центра “Вверх”, который реализуется с 2000 года, а в 2015 году впервые был реализован проект зимнего волонтерского лагеря. Новогодние праздники – традиционно это время тишины в детском доме, когда большинство сотрудников находятся в отпуске. Зимний лагерь был организован, чтобы заполнить пустоту праздничного периода и сделать новогодние каникулы детей более увлекательными и непредсказуемыми.

Программа лагеря всегда очень насыщена разнообразными событиями и мероприятиями, встречами, свободным общением и прогулками на свежем воздухе, а в зимнее время это еще и активные игры и катание по заснеженным улицам Бельского Устья.

Нашествие Дедов Морозов, интерактивный спектакль, конкурс “Большая борода”, зимняя олимпиада, спектакль “Рождественские истории”, мастер-классы по актерскому мастерству — эти и другие традиционные события лагеря запомнились ребятам в эти зимние каникулы.

В этом году зимний лагерь стал возможен благодаря финансовой поддержке компании DOW.

Большое спасибо партнерам за доверие и поддержку. Спасибо волонтерам и всем, кто принимал участие в организации и проведении лагеря.

Более подробно о зимнем лагере 2016 вы можете прочитать в содержательном отчете.

Волонтеры поделились своими впечатлениями о лагере, об атмосфере, ожиданиях и том, что больше всего запомнилось и получилось.

Мне очень повезло. что в этом году я работала с группой малышей. я счастлива, что наконец-то с ними позанималась. С активными ребятами мы успели позаниматься и творчеством, и йогой. С ребятами, которые сами не двигаются, мы работали тактильно: делали массажи, щекотали, качали на спальнике, а также читали сказки и слушали звуки природы. С малышами настолько было спокойно, это была своего рода медитация, я совершенно не чувствовала усталости, — Инна Кулагина.

Никогда не знаешь, как тебя встретят дети. Приезжаешь в зимний лагерь, а тебя радостно обнимает Леша из ОМИ (отделение молодых инвалидов), который летом лишь сдержанно здоровался. С кем удалось только мельком познакомиться в первую встречу, окликают по имени. От кого ждешь привычного шумного поведения а-ля маленький смерч, удивляет спокойствием (хотя относительным, конечно), — Александра Натарова.

 

Главное, что для меня показали эти дни: не надо ничего бояться. Работать телесно-ориентированно с взрослыми детьми (имею в виду занятия йогой), с обездвиженными детьми, заниматься с ними один на один йогой/пластикой/гимнасткой — все это эффективно и имеет свои плоды. Если есть выбор, заниматься всей группой творчеством, чтобы максимально держать внимание каждого, или взять на занятие одного ребенка и заниматься только с ним, то порой можно и нужно делать выбор в пользу второго, — Елена Закирова.