Творчество

Миниатюра

«Творчество – это когда из ничего можно создать что-то уникальное. Представьте, перед вами кусочек шерсти. Процесс пошёл, работа запущена, все сосредоточенно перебирают руками волокна. Через час у каждого уже отрез шерстяной ткани, результат налицо. А через два часа – изделие! Что это будет сегодня – сумка, бусы, картина? И главный вопрос: «Я могу сделать это своими руками?!»»

По четвергам в расписании группы Д стоят занятия по творчеству. С конца марта 2021 года их проводит Лизавета. Сегодня ребята на уроке валяли из шерсти бусы, а также собственные картины. После занятий мы поговорили с Лизаветой о её методах, учениках, а также подходах к работе.

Вадим

Мне кажется, Вадим всегда был очень творческим. Думаю, он пришел уже с определенными наработками. Когда Вадим приходит, он понимает, что сейчас будет рисовать или валять, он не знает, что у него получится, но ему нравится монотонная работа. Вадиму нравится выщипывать шерсть, рисовать линии. Думаю, именно поэтому у него хорошо получается работать на занятиях.

О том, как проходят занятия

Когда мы говорим про творчество, это всегда импровизированная история. Сколько будет длиться урок? Сколько ребят придет? В каком настроении они будут? Сложно понять в самом начале занятия, что вот сейчас ты будешь создавать что-то новое, что будет включать твоё воображение. Но, когда в конце занятия ребята видят, что у них получается настоящая картина, что все эти два часа мы сидели и занимались не зря, они всегда очень рады. Даже сегодня: трое сделали свои картины. Ребята видят, что это вышло как на картинке. Они подходят сбоку к своим работам, фотографируются с ними и понимают, что сделали их самостоятельно за два часа.

Изменения в методах

Раньше ребята могли валять одну подставку на протяжении нескольких занятий. Мне же хочется, чтобы каждое занятие у нас было новое изделие. Чтобы в конце урока каждый мог сказать: «Я приложил усилие. Я получил результат. Я — молодец.»

О шерсти и валянии

Когда я пришла работать в центр, мне сказали, что это могут быть творческие встречи любого направления: мы можем лепить из глины, мы можем шить, мы можем делать все, что захочется, но в конечном итоге мы остановились на валянии, чтобы попробовать его со всех сторон. Валяние – это очень разноплановое действие, которое можно разворачивать каждый раз по-новому. Сегодня мы делали сухую картину, на прошлом занятии – бусы, на следующем мы сделаем большую картину с космосом, потом чехол, тапочки, игрушку. Это всеобъемлющая и бесконечная тема. Главное, чтобы ребята через два-три часа работы увидели, что они с нуля своими руками создали настоящую красоту.

Олеся

Олеся понимает, что ей нужно нарабатывать терпение. Она знает эту проблему в себе и, ей хочется преодолеть её. Сейчас она справляется намного лучше. Если во время первых занятий она бросала всю работу через пять минут, то теперь первый час она может спокойно работать и ни на что не отвлекаться.

О трудностях

Даже два часа просидеть, делая одно занятие, довольно трудно. Когда мы работаем с шерстью, это довольно монотонная работа. Интересная, но монотонная. Поэтому тот факт, что ребята сидят на занятиях по 2-3 часа – это очень круто.

О планах на будущее

Все будет крутиться вокруг одной красной нити, которая будет связывать все занятия между собой. Если мы будем рисовать, то будем говорить о тех же предметах, о которых говорили, когда занимались шерстью. Сегодня сделали картину из шерсти, в следующий раз сделаем картину из чего-то другого, но она будет в той же рамке, что и на предыдущем занятии. Таким образом, эта связь между предметами будет сохраняться из занятия в занятие.

Проект «Самостоятельные взрослые» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.