Творчество, общение, уважение – арт-терапия с друзьями Вверха

Миниатюра

С начала 2023 года мы проводим занятия арт-терапией с жителями Социального дома “Ярославский”.

На сегодняшний день прошло уже 11 таких встреч – ребята приезжали к нам в Вверх на Киевскую, мы приезжали к ним в гости, гуляли в парке и даже открыли свою маленькую местечковую выставку в районной библиотеке. 

На занятиях царит атмосфера дружелюбия: мы не просто рисуем и клеим, но еще и беседуем, знакомимся друг с другом, обсуждаем созданные шедевры и пытаемся прочувствовать свои эмоции.

Один из постоянных участников, Марат, сказал, что наши встречи “Помогают ему раскрепоститься”. И когда речь идёт о жизни в стационарном учреждении, то это смело можно назвать маленькой победой!

Занятия арт-терапией в Вверхе ведёт волонтёрка Мария. Это она покупала для натюрмортов живые цветы, предлагала ребятам подумать над автопортретами и учила отличать орнамент от паттерна (да, это действительно сложно). Мария говорит, что эти встречи для неё как отдушина после трудовых будней, а группу своих студентов называет настоящей командой! 

Помимо Марии к нам присоединилось 3 студента из группы Самостоятельных взрослых. Стас, Максим и Гриша стали полноценными волонтёрами и участвовали в проведении мероприятий – они носили реквизит, занимались организацией чаепитий и помогали готовиться к выставке. 

“Для наших студентов это не только отличная возможность сменить роль – из того, кому нужна поддержка, стать тем, кто может эту поддержку сам оказать, – но и важный этап в развитии собственных коммуникативных навыков. Уверена, подобный опыт позитивно скажется в будущем, когда ребята будут участвовать в других проектах в качестве добровольцев или стажёров!” – говорит Лизавета Петрова, координаторка группы.

Мы планируем продолжить занятия в новом учебном году, а этим летом съездить на пару пленэров. 

Если у вас есть возможность предоставить нам холл в своей организации или организовать для нас выставочное пространство, чтобы мы могли поделиться со всеми желающими успехами наших занятий и повесить нашу выставку, напишите нам! 

Арт-терапия проводятся при поддержке Благотворительного фонда “Жизненный путь”.