Спасительное чтение

Миниатюра

Татьяна. Фото с сайта ТД: Евгения Жуланова/SCHSCHI для ТД

Несколько лет назад в одну из групп Центра “Вверх”, где обучаются воспитанники и выпускники психоневрологических интернатов (ПНИ), пришла Татьяна Багдасарьян. С первых минут общения с Татьяной стало понятно, что это абсолютной доброты и огромных талантов человек, который с большой любовью и верой смотрит на мир.

Татьяна всегда проявляла большой интерес ко всему, что происходило в Центре “Вверх”, участвовала в мероприятиях и с большой мотивацией тянулась к знаниям. Позже педагоги и одногруппники Тани узнали, сколько сложностей и преград смогла преодолеть эта хрупкая девушка и скольким людям она помогла и продолжает помогать.

Сегодня Татьяна дипломированный тифлопедагог, ей 40 лет, и она понимает людей со слепоглухотой почти со всего мира. Она знает английский, армянский, грузинский, не считая родного русского, и к каждому из них по дактилю (форма общения, когда с помощью пальцев буквы передаются в руку собеседника). Компьютер стоит в углу рядом с маленьким диванчиком и книжными шкафами. Здесь она читает по ночам и пишет. Дома Тане не нужно ни от кого прятать «Хроники Нарнии», «Хоббита», сказки Пушкина и свои сочинения. Рядом с любимыми книгами — подшивка журналов «Ваш собеседник».

Полный текст статьи на сайте Такие Дела по ссылке.