Шаг за шагом – зима 2023

Миниатюра

В Центре «Вверх» 5 основных программ: «Образовательный Центр», «Дистанционное образование», «Профи», «Самостоятельные взрослые», «Северо-Запад».

Именно через эти программы мы выполняем свою миссию — помогаем молодым людям в трудной жизненной ситуации получить образование, сформировать навыки для жизни и реализовать себя в обществе.

Мы обратились к координаторам программ, чтобы они рассказали о том, что стало для них самым главным этой зимой.

Образовательный Центр

Помощь выпускникам коррекционных школ и детских домов в подготовке к экзаменам ОГЭ и ЕГЭ и повышении их образовательного уровня.

За декабрь-февраль в Образовательном Центре в Москве было проведено 2 309 уроков математики, литературы и других школьных предметов для 11 групп.

 

На конец февраля у нас учатся 178 человек, среди них 5 новых студентов, которые поступили к нам недавно. Самый важный показатель качества наших уроков — 84% студентов сдали аттестацию (6-8 группы), а 20 человек из 9-й группы сдали 7 экзаменов внешней аттестации (допуск к ОГЭ). До конца мая им нужно будет сдать ещё 10 экзаменов, чтобы получить заветный аттестат. Мы в вас верим!

Андрей

Координатор волонтеров и преподаватель биологии

Наши студенты часто совмещают обучение в «Вверхе» с обучением в колледже или работой. Так же часто к нам приходят студенты, которые имеют трудености в обучении (например, дислексия или СДВГ). Для таких студентов бывает не достаточно только работы в группе, нужна индивидуальная работа и больше часов практики. Для решения таких кейсов мы приглашаем волонтеров-репетиторов, которые становятся помощниками нашим преподавателям. Чаще всего это студенты педагогических ВУЗов, либо другие неравнодушные люди, имеющие опыт преподавания.

Для нас особенно ценно, когда волонтеры, однажды соприкоснувшись с «Вверхом», становятся членами нашей команды и амбассадорами. 142 часа занятий подарили нашим студентам 36 волонтеров. Из них 21 человек — это новые участники-репетиторы, которые присоединились к нам с декабря и помогают ребятам осваивать образовательную программу, проводя индивидуальные занятия.

«Я счастлив работать с нашими волонтерами! Это самые интересные, талантливые, смелые и неравнодушные люди, которые делают наш Центр лучше, образование доступнее, а наших студентов счастливее».

Профи

Программа, которая поддерживает студентов и выпускников Центра в поиске работы, подготовке к собеседованиям и составлению резюме.

Петр

Руководитель программы «Профи» и преподаватель истории

«Было проведено 90 уроков по программе «Профи» за период декабрь-февраль. Закреплением полученных на занятиях знаний стала деловая игра «Сильное звено. Самое главное в резюме». 

Я думаю, что цель занятий по «Профи»  —  рассказать, показать, научить, что работа может быть интересной, увлекательной и в приятном коллективе. Что многое зависит от нас самих, если мы к себе присмотримся.

В ходе занятий мы узнаем, как устроиться, закрепиться и развиться на работе. Кто-то пока не готов реализовывать это на практике, говоря, что хочет сначала получить аттестат. Но кто-то уже стажируется и работает».

 

Студент 9 группы Мишель реализовал свою мечту и начал стажироваться в мастерской благотворительного фонда «Второе дыхание». По свидетельству самого Мишеля, он многому научился — штопать, делать потайной шов, работать с оверлоком, а также получил опыт работы с разными видами тканей.

Толя и Дима стали помощниками кладовщика в LoveRepublic и Sela. Мы смогли составить удобный график для учебы и работы, договорившись о почасовой оплате

А еще мы очень любим ходить в гости и рассказывать про себя. За зимние месяцы мы успели:

 

  • Провести деловую игру в библиотеке им. Некрасова: «Сильное звено. Самое главное в резюме».
  • Побывать на экскурсии в архиве и научном отделе Музея современного искусства «Гараж».
  • Прослушать 2 занятия по финансовой грамотности.
  • Сходить на экскурсию в мастерскую «Второе дыхание».

Мы будем рады возможности познакомиться ближе и прийти к вам на экскурсию, если вы работаете в большой компании и готовы рассказать ребятам про свою работу. Мы также с удовольствием обсудим и другие форматы сотрудничества.

Дистанционное образование

Помощь воспитанникам детских домов и интернатов из разных регионов России, подросткам из приемных и кризисных семей в получении образования или повышении его уровня.

Елена

Координатор программы и преподавательница английского языка

«Мы радуемся тому, что все девятиклассники (участники программы «Дистанционное образование») сдали устное собеседование по русскому языку, а именно это гарантирует доступ к ОГЭ.

А еще мы коллекционируем хорошие истории. Так, мы узнали, что наша выпускница Рита учится в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. Скрябина, на факультете ветеринарии. Во время своей первой сессии она занималась с нашим преподавателем Олофом физикой и сдала экзамен на 4, и c сессией справилась без единой тройки.

Мы очень вами гордимся — наши дорогие преподаватели и студенты, несмотря на расстояние!».

3 346 дистанционных уроков было проведено для 162 учащихся из 19 регионов: Астраханской, Саратовской, Челябинской, Владимирской, Тульской, Московской, Ростовской, Тверской, Ивановской, Вологодской, Архангельской, Нижегородской, Ленинградской области, Красноярского края, Республики Удмуртии, Республики Саха (Якутия), Алтайского край, Ставропольского край.

Самостоятельные взрослые

Занятия с молодыми взрослыми с особыми потребностями, проживающими в ПНИ, в семьях и самостоятельно.

Лиза

Координаторка программы

Вообще, группа СВ идёт по какой-то своей линии, отличающейся от привычного образовательного процесса в «Вверхе». Например, Серёжа гордится, что научился читать и ещё теперь понимает цены в магазине.
Это и есть самостоятельность, это и есть взросление!».

«Важное достижение — мы начали взаимодействие с ПНИ #23. Уже прошло 4 встречи с занятиями арт-терапией. Мы выбрали специальное время и день, чтобы воспитанники ПНИ могли общаться со студентами «Вверха» во время небольшого чаепития в коридоре. Всего Центр уже посетило 12 воспитанников ПНИ, и останавливаться мы не собираемся!».

За декабрь-январь было проведено 121 часов занятий для группы СВ, состоящей из 12 человек, регулярно посещающих занятия.

 

Мы любим делиться хорошими новостями

Алина

Фандрайзерка

35 человек подписано на наши регулярные платежи — это сердце нашего комьюнити, благодаря которому ежемесячно мы получаем 17 540 рублей. Это пока небольшая сумма, но обнадеживающая. Благодаря ей мы можем планировать и развивать направление работы с частными донорами и регулярными денежными пожертвованиями, которые дают нам почувствовать свободу в осуществлении нашей деятельности.

Спасибо за доверие,
Александра, Саша, Тимофей, Татьяна, Эмин, Анна, Таисия, Пётр, Миша, Елизавета, Наталия, Ульяна, Анастасия, Анастасия, Олеся, Наталья, Ольга, Галина, Денис, Светлана, Михаил, Дарья, Владимир, Андрей, Денис, Елена, Елена, Ольга, Павел, Антон, Вера, Иван, Юлия, Георгий, Наталья!

Поддержите нас
Вы также можете войти в число доноров, став нашей постоянной поддержкой и жертвуя ежемесячно комфортную для вас сумму.

Поддержать Вверх