Руслана Яценко, психолог Центра

Миниатюра

Всем привет! Продолжаем нашу рубрику #проСВЕТ. И сегодня хотим поговорить на актуальную тему – дистанционная учеба и работа. К сожалению, реалии современной жизни таковы, что нам приходиться быть гибкими и подстраиваться под разные форматы. Удаленка бывает удобной, но имеет ряд существенных сложностей, с которыми мы можем столкнуться. Разберем, что с этим можно делать

Быстрое выгорание и поиск рабочего пространства

Когда мы учимся или работаем из дома, размываются границы между деятельностью и отдыхом, что приводит к быстрому выгоранию и снижению концентрации внимания. Также далеко не у всех людей есть комфортные условия для продуктивной работы дома.

Что можно с этим сделать?

Во-первых, дома лучше прописывать задачи на день и время их выполнения, а также надо обязательно обозначить время, на которое вы себе запланируете отдых. Стоит попробовать организовать отдельное рабочее пространство, в котором вы будете только учиться или работать, попросить родных не мешать вам в это время (насколько это возможно).

Повышение уровня депрессивных и тревожных состояний

Вынужденная изоляция, крах некоторых планов, постоянный тревожный поток информации определенно крайне негативно сказываются на психическом и физическом здоровье человека.

Поэтому стоит поддерживать контакты с близкими, друзьями и знакомыми через онлайн, снизить до минимума количество просматриваемых новостей и обязательно добавить немного физических нагрузок (прогулка в парке, небольшая разминка, йога и т.д.), а также те дела, которые приносят удовольствие и радость, наполняют ресурсом.