Пять инициатив в поддержку выпускников детских домов и интернатов в статье АСИ

Миниатюра

Агентство социальной информации опубликовало статью о пяти гражданских инициативах, в основе деятельности которых – помощь и поддержка выпускникам детских домов и интернатов на разных этапах их жизни, начиная от подготовительного этапа к самостоятельному проживанию до его воплощения с получением образования, трудоустройством и решением проблем в процессе интеграции в общество.

О нашем Центре рассказала директор Ольга Владимировна Тихомирова и педагог английского языка, член Правления Екатерина Курдюкова.

Мы убеждены, что главным и единственным средством социализации для сирот является образование: знания придают ребятам уверенность в себе, чувство защищенности. Студенты занимаются у нас почти каждый день. Регулярные интеллектуальные усилия, которые предпринимают наши подопечные, сказываются положительно на всех аспектах жизни. Личное развитие происходит именно в процессе обучения. Когда сироты оказываются среди «домашних» одногруппников, им важно объяснить не только, как сдать экзамен, но и как вести себя в новом коллективе. Все наши студенты могут в любой момент обратиться к нам за любой помощью, ведь ребятам очень важно иметь возможность вернуться в родное место, где их примут такими, какие они есть.

Ольга Тихомирова

Из статьи вы также узнаете о деятельности и задачах других интересных фондов – Фонд Рауль, Дома молодежи – SOS, Служба сопровождения для выпускников детских домов и интернатов, Школа фермеров Пермского края.

Полный текст статьи можно найти на сайте АСИ по ссылке.