Волонтерский летний лагерь открыт!

Миниатюра

В конце июня группа волонтеров и преподавателей Центра “Вверх” отправилась в Бельское Устье – небольшую деревушку в Псковской области, где находится интернат для детей с нарушениями развития.

Ежегодно Центр “Вверх” проводит там волонтерский летний лагерь для ребят этого детского дома, чтобы каждый их день не был похожим на предыдущий, хотя бы в эту яркую солнечную летнюю пору.

В волонтёрском летнем лагере собираются молодые люди из Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, Великобритании и других европейских стран, чтобы находиться с ребятами большую часть времени, проводя развивающие и развлекательные занятия, игры, спортивные соревнования, фестивали, походы и много-много всего интересного.

Для воспитанников этого детского дома приезд волонтеров, конечно, праздник, но и волонтеры многому учатся у ребят, меняются и растут вместе с ними.

Ежегодно в конце мая мы активно приглашаем волонтеров в наш Летний лагерь, объясняя сразу, насколько ответственны и сложны, но вместе с тем интересны и незабываемы станут для них эти три недели, проведенные в Лагере, рядом с ребятами.

Почему нужно участвовать?

  • Вы можете изменить жизнь ребёнка, сделав один его день не похожим на другой. Дети находятся в изоляции от общества, почти не выходят за пределы детского дома. Новые знания, общение и индивидуальное внимание дают им импульс к развитию.

    Большинство из детей имеет отклонения в развитии, и каждый страдает от последствий проживания в системе детского дома. Почти все дети после достижения совершеннолетия отправляются в интернаты для взрослых – закрытые учреждения, где они находятся под присмотром санитаров и воспитателей до конца жизни.

  • Обрести друзей на всю жизнь. Вас ждет круглосуточное общение и взаимодействие с другими волонтерами из Росси и Европы. Многие становятся близкими друзьями и около 70% волонтеров возвращаются в следующем году.

Кто наши волонтеры?

Веселые, творческие, терпеливые, стрессоустойчивые молодые люди и девушки в возрасте от 16 лет.

Именно благодаря таким ребятам каждый год воспитанники Бельско-Устьенского детского дома смогут рассказать или написать сочинение о том, как я провел это лето.
И, поверьте, оно будет наполнено смыслом.

А пока мы ждем первых весточек с полей и первых фото- и видео-материалов от наших ребят!