Поездка в Коломну

Миниатюра

Каждый год студенты «Вверх» по окончании учебного года выбираются на летний пикник в один из старинных городов России. На этот раз пунктом назначения была выбрана волшебная жемчужина золотого кольца—Коломна.Немногие бывали в Коломне, но многие слыхали о ее богатом историческом прошлом. Нам повезло с погодой—солнечные лучи, речка Коломенка, игры на свежем воздухе задали приятный тон всему путешествию. По-моему, это был один из лучших однодневных трипов—атмосфера настоящего летнего праздника, просторы зелени, красные, чем-то похожие на обелиск, стены кремля, синева неба, ухоженно стриженные и композиционно обыгранные газончики с цветами, гостеприимное соседство старины и современности—всё это откладывало отпечаток на общее эйфорическое состояние души.

Наверно, больше всех других запомнилась весёлая баба–пастильница, разукрашенная и разодетая во все цвета радуги, она напоминала персонажа екатерининской эпохи. Интересные байки, веселости и сказни, поведанные ею о той эпохе, вкупе с рассекреченной рецептурой самой экспортной статьи доходов города—пастилы, дали отчетливое представление о том, как тогда жила самая зажиточная часть общества.

Многие, в том числе и я, полагали что пастила является сладостью гастрономически-избалованной французской аристократии, а нет… оказалось, что это продукт исконно русского происхождения! Сырковато – яблочный вкус, к которому мы так все привыкли, также отличает пастилу сегодняшнюю и вчерашнюю. Если на Руси полагалась встречать гостей хлебом и солью, то коломчане встречали всякого гостя пастилой. Екатерина по этому случаю дала городу хвалебную грамоту, а после начался триумф пастилы—сладость в огромных количествах начали поставлять к царскому двору. Мы тоже без пастилы  домой  не уехали, эта женщина так вкусно ее разрекламировала, что некоторые едва ли успели отхватить заветную коробочку с кедровыми орешками. Я, например, с пустой коробкой поехал домой, но и на том спасибо.

Кстати, весьма красноречиво о том периоде рассказала усадьба дворянина Лажечникова. Рассказ о его жизни и жизни его сыновей произвели впечатление на всех присутствующих. Сам дворянин вёл переписку с довольно известными поэтами и писателями, среди которых был сам А.С.Пушкин. Тон и стиль их бесед очень удивили. Кстати, и сам Лажечников не был обделён литературным талантом, по меркам того времени он писал точенным хорошим слогом, его библиотека состояла из сочинений величайших авторов: Вольтера, Гёте, Манна, а его сын к тому же написал одно из примечательных произведений «Ледяной дом», ценное документальное свидетельство об эпохе Анны Иоанновны.

Фото Дины Магнат

История историей, но кроме неё наши мозги занимали аппетитные шашлыки, которые ежегодно на пикнике готовит «мега» шеф-повар Дима Ростовский. В этом году к нему присоединился Ховард, вместе они и ещё пара ребят накормили всю честную компанию. Рядом со мной Костя и Саня нахваливали удачный салат, миссию приготовления которого из года в год берёт на себя Оля Владимировна(Оляяяя подскажи рецепт, пожалуйста, очень вкусный салат!!!), а другие ребята с Анной Валерьевной и Надеждой Федоровной поглощали растительность в несметном количестве. Так наверно и должно начинаться лето, во всяком случае для тех, кто целый год провёл в учениях, трудах и творческих поисках.

Всем спасибо за компанию, одну из лучших организацию поездки, спасибо отличному экскурсоводу и всем, кто помог осуществить этот прекрасный замысел, ребята думаю присоединятся !!!

Слава М.

Огромное спасибо компаниям Vitol Charitable Foundation и ЗАО «ТелеАльянс Медиа Групп» и лично Вере Герасимовой! Благодаря вам наша поездка в Коломну была такой яркой, насыщенной и интересной!

Благодарим настоятеля церкви Пресвятой Троицы в г. Коломне протоирея Вадима Маркина и его помощницу Татьяну  за вкусный обед и помощь в организации чудесной экскурсии по городу!