Люди Вверха: Ксюша

Миниатюра

Мы продолжаем знакомить вас с нашими сотрудниками и учителями. На этих фотографиях Ксюша, наш новый учитель русского языка и литературы в шестой группе. Ксюша играет на укулеле и пианино, а после уроков гоняет в футбол со студентами. В прошлом году она закончила педагогический университет , а этим летом поехала в волонтерский лагерь, который организуется “Вверхом” в Псковской области. После этого Ксюша говорит, что “жизнь как будто перевернулась, но встала так, как нужно”. Мы взяли у нее небольшое интервью и спросили о первых впечатлениях от работы.

Почему “Вверх”?

В обычную школу я не пошла, потому что там было очень тесно. Много рамок, определенные системы воспитания. Я поняла, что не хочу быть в таком месте, поэтому занималась репетиторством. Сама выбирала учеников и систему, по которой я буду их обучать, поэтому, когда я нашла “Вверх”, поняла, что это то, что я искала.

Открытия за последний месяц

Я придумала классную фишку: хотите сложное слово? Конечно, хотим. И я объясняю это сложное слово или термин по лит-ре или русскому. Они так от этого кайфуют, типа что они могут понять какое-то сложное слово.

Какие твои первые ощущения от работы в 6 группе?

Хорошо. Сколько я отдаю ребятам, назад я получаю в два раза больше. Они такие настоящие, с ними интересно. Когда я рассказываю родственникам, которые не в теме, они начинают говорить про то, какие бедные ребята, а я прихожу и понимаю, что мне просто интересно с ними общаться, потому что они суперлюбопытные, и мне хочется этот огонёчек в них поддерживать. Поэтому сейчас чувствую себя супер
классно.

Программа “Образовательный центр” реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.