Люди Вверха: Евгений

Миниатюра

Люди «Вверха»: Евгений

Продолжаем знакомить вас с нашими педагогами. Евгений учился в МГУ на факультете психологии по специальности «клиническая психология». В 90-е работал на московском телефоне доверия и переводчиком в большом образовательном международном проекте, а еще написал книгу «Проектирование взросления» и занимается частным психологическим консультированием. В этом году Евгений стал ведущим программы «Профи». Евгений проводит занятия, на которых с ребятами обсуждают вопросы трудоустройства и социализации. Мы поговорили с ним о специфике этих занятий:

Мы говорим о вещах, имеющих отношение к работе, к ответственной взрослой жизни, к пониманию ситуации, в который ты можешь оказаться. Например, в ситуации человека, которому надо обратиться к начальству и попросить повысить зарплату, и уметь обосновать почему. Или говорим о важных человеческих качествах для той или иной профессии.

Про метод работы

Приведу пример для иллюстрации, а не для аналогии: муравей попадает в какую-то совершенно новую топографию. Сначала он осваивает пространство, ходит туда-сюда, исследует, и потом, когда пути созданы, он начинает по ним ходить, он уже знает, как по ним идти, и ходит уверенно. В том, что касается метода, он направлен именно на это.

Чтобы в новой неосвоенной топографии взрослой жизни, там, где есть работа, есть отношения с людьми – чтобы ребята чувствовали себя более уверенно, чтобы эти дорожки были чуть-чуть проторены. Вот этим мы собственно и занимаемся. Игра? Нет, не совсем игра. Урок? Нет, не совсем урок. Но вот то, что они получат опыт – это да. Какой, зависит от того, как складывается беседа, от них самих, от их заинтересованности. Пока интереса больше, чем я ожидал.

Заинтересованность

Я сильно сомневался, что они захотят относиться серьезно к нашим занятиям по предмету «Профи». Каждый тинейджер считает себя самым умным, и чему его может научить в лучшем случае какой-то дядечка? Тем более для аттестата этот предмет не важен. Поэтому я не очень много ожидал. Но по факту нет ни одного человека, который негативно бы относился к занятиям, и я этому очень рад.

Подпишитесь на ежемесячные пожертвования, чтобы наши специалисты могли продолжать обучение студентов, а Центр «Вверх» осуществлял образовательную деятельность. Это будет лучшей поддержкой для нас сейчас!

Поддержать «Вверх»: https://vverh.su/campaign/help/