Летний лагерь в Бельском Устье

Миниатюра

Волонтерский летний лагерь – многолетний проект Центра “Вверх” в Псковской области, который ежегодно собирает в небольшой деревушке, что на реке Белке, удивительных людей из разных городов и стран – студентов, педагогов, партнеров и друзей Центра. Именно благодаря лагерю появилось сообщество постоянных волонтеров, которые с нетерпением ждут встречи с ребятами из Бельско-Устьенского детского дома и, кроме летнего, проводят еще и зимний лагерь, а также участвуют в других проектах Центра “Вверх” в Москве.

Мы очень ценим и любим наших волонтеров, и в преддверии лагеря презентовали посвященную им и лагерю в целом “Книгу волонтеров”, которую написала Елена Закирова, давний волонтер лагеря и преподаватель нашего Центра. Книгу можно почитать и полистать здесь(она с красивыми атмосферными картинками, которые подготовили друзья из Bureau Verstak, за что им спасибо!).

В этом году волонтерский летний лагерь проходил с 3 по 23 июля, в нем приняли участие более 30 волонтеров и сотрудников детского дома, а также более 60 воспитанников БУДДИ в возрасте от 4 до 28 лет.

Особенностью этого лагеря стало вовлечение в его программу жителей деревни Бельское Устье, а также так называемые “гостевые дни” и визиты гостей из Москвы, которые проводили мастер-классы для ребят.

Общей темой лагеря была выбрана экология, в том числе экология отношений и души. Мы провели в деревне Бельское Устье акцию “Экологично. Чисто”, на которую пригласили местных жителей, чтобы познакомиться и вместе сделать территорию деревни более чистой и экологичной. В этом деле нас поддержали друзья из Благотворительного фонда “Яркая Планета”, которые показали спектакль об экологии и провели с нами несколько дней.

В гостях у нас побывали и прекрасные друзья из НеКулинарного клуба “Короли и Капуста” Катя Пал и Александра Вотина. Вместе с ребятами провели кулинарный мастер-класс. Это было так здорово: вместе готовили, общались, веселились и играли, приготовили разные вкусности и устроили уютные домашние посиделки с чаем и угощением.

Программа каждого дня была настолько насыщенной, яркой и увлекательной, что сами участники лагеря вместе с ребятами погружались в нее с головой, забывая о времени, жизни в большом городе и делах.

Дискотеки, спектакли, мастер-классы, соревнования, игры в волейбол, йога для всех, много творчества, прогулок на свежем воздухе, общения и улыбок сделали летние каникулы детей из детского дома настоящим приключением.

Такими были три летних недели в Бельском, такими были летние каникулы у абсолютно счастливых детей. Спасибо волонтерам, гостям лагеря, сотрудникам Бельско-Устьенского детского дома и всем, благодаря кому эта встреча с детьми снова состоялась и все задуманное и даже больше воплотилось в жизнь.

Благодарим за финансовую поддержку Благотворительный фонд “Абсолют-Помощь” и компанию Dow.

Больше фотографий лагеря в фотогалерее.