Конференция проектов “Страноведение: Германия”

Миниатюра

20 мая Центр “Вверх” провел очередную студенческую Конференцию по защите студенческих проектов “Страноведение: Германия”

Эта конференция стала итогом кропотливой работы студентов и кураторов, ведь среди огромного и интересного материала нужно найти нечто особенное в этой стране и интересно представить слушателям.

Надо сказать, ребята замечательно справились с этой задачей.

Проекты были посвящены культурным, этническим, промышленным и географическим особенностям Германии.

Необычное выступление студентов 1-й группы о деятельности братьев Гримм запомнилось всем инсценировкой сказки «Соломинка, уголек и боб», и все узнали, почему у бобов сбоку “шов”:) Благодаря ребятам из группы 5-1 мы перенеслись на Музейный остров в Берлине, где расположено целое созвездие знаменитых музеев с их неповторимым миром культуры Германии. И, конечно, как без знаменитых немецких композиторов и поэтов— Шуман, Бетховен, Бах, Вагнер, Гете—ребята группы 5-2 познакомили нас с известными композициями и историей их великих творений.

Об особенностях географического расположения, флоре и фауне Германии рассказали ребята группы 6-2. Студент этой же группы Максим М. сам снял домашний фильм об известном заводе BMV. Это было здорово!

Многие тайны немецкой авиации в годы войны раскрыли студенты 7-й группы. Например, мы узнали о секретных разработках летающих «тарелок» и самолетов – «летающее крыло».

Творчески выполненные презентации и фильм, безусловно, говорят о новом уровне подготовки наших студентов и их стремлении научиться чему-то новому, а также о важности подобных проектов и конференций для самих ребят. Это не соревнование, а лишь возможность поделиться новым знанием по интересующей теме со студентами и преподавателями в своей, практически “домашней” обстановке.

Отрадно, что на Конференцию пришли и выпускники нашего Центра, чтобы поддержать выступающих ребят. А познавательный доклад Полины о творчестве Гете стал ее логическим завершением. Несмотря на волнение и первое участие некоторых студентов в проекте, Конференция прошла успешно. Теперь нас ждет не менее интересное занятие—выбор новой страны и занятия клуба “Страноведение”.

Мы благодарим КЦ «Покровские ворота» за предоставленное помещение для проведения Конференции!

В специально оборудованном конференц-зале ребята чувствовали себя настоящими исследователями:)