Кинопоказ и встреча с создателями фильма “Дух в движении”

Миниатюра

Дорогие друзья,

21 мая в 15.00 в рамках проекта киноклуб Центра “Вверх” мы приглашаем всех на просмотр фильма “Дух в движении” и встречу с его создателями.

О чем фильм?
Восемь сильнейших спортсменов из разных частей Света борются за шанс попасть в Сочи и получить медаль высшей пробы, но сначала каждый из них должен победить своего самого серьезного противника – собственную инвалидность. Официальный фильм самых масштабных за всю историю человечества XI зимних Паралимпийских игр в Сочи «Дух в движении», созданный по заказу Международного Паралимпийского Комитета (Германия, Бонн).

Режиссерами фильма «Дух в Движении» стали дебютанты, выпускники ВГИК мастерской Сергея Мирошниченко – София Гевейлер, Юлия Бывшева и София Кучер.

Эта картина стала первым полнометражным проектом Продюсерского центра «ВГИК-Дебют», созданным совместно со Студией «Остров». Продюсер фильма «Дух в движении», кинорежиссер Сергей Мирошниченко: «Этот фильм для меня особенно важен, потому что мой отец за 9 дней до конца Великой Отечественной войны ослеп, и я с детства был его поводырем и хорошо знаю, какова сила воли людей с инвалидностью: отец стал историком, профессором и неоднократно был награжден государством за воспитание молодежи».

Съёмки документального фильма «Дух в движении» проводились как во время первой в истории России XI Зимней Паралимпиады в Сочи в 2014 году, так и до неё – в течение года на разных континентах Земного шара, поскольку основной сквозной сюжетной линией картины является цепь новелл-портретов ярчайших паралимпийцев из разных частей Света. Документальные истории спортсменов сочетаются в картине с анимационными сюжетами, образно иллюстрирующими истории паралимпийцев.

Среди героев фильма: незрячая от рождения биатлонистка из Германии Вивиан Хёш, австралийский горнолыжник Джейсон Сауер, переживший ампутацию обеих ног в Рождественскую ночь в результате передозировки наркотиками, следж-хоккеист из сборной США Рико Роман, потерявший левую ногу, подорвавшись на мине во время прохождения военной службы в Ираке, товарищ Рико по команде Алекси Саламон, появившийся на свет с искривлёнными конечностями из-за воздействия радиации после аварии на Чернобыльской АЭС, представитель сборной Китая лыжник Хайтао Ду, перенесший операцию по ампутации обеих рук от плеч в возрасте 5 лет в домашних условиях, первый в истории спортсмен, представляющий Бразилию на зимних Паралимпийских играх, пара-сноубордист Андре Синтра, пара спортсменов-кёрлингистов из России – Оксана Слесаренко и Андрей Смирнов, которые получили инвалидность в один и тот же год и месяц, лежали в одной больнице, но познакомились только много лет спустя, на льду для кёрлинга.

В общей сложности над созданием картины «Дух в Движении» работало более 120 человек. В процессе проведения съёмочного периода фильма Международный Паралимпийский Комитет присвоил картине «Дух в движении» статус первого в истории официального фильма Паралимпийский игр!

Spirite

Год: 2015
Хронометраж: 73 минуты
Жанр: документальный
Страна: Россия
Производство: Студия «Остров» и продюсерский центр «ВГИК-Дебют» при поддержке Министерства культуры РФ, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, телеканала «Россия-1», Внешэкономбанк и Молодежного Центра Союза кинематографистов
Режиссеры: София Гевейлер, Юлия Бывшева, София Кучер
Продюсеры: Малышев Владимир, Сергей Мирошниченко, Федор Попов
E-mail – SpiritInMotion@ostrovstudio.com
Страница фильма в ВКонтакте: www.vk.com/public87554718
Страница фильма в Facebook: www.facebook.com/spiritinmotionfilm