Хакатон Интерн@

Миниатюра

4-5 февраля студенты Центра “Вверх” приняли участие в мастерской “Интерн@” по созданию IT-проектов для решения проблем социальной адаптации выпускников детских домов, которую организовала Теплица социальных технологий.

В течении двух дней под руководством опытных консультантов наши ребята прошли все этапы создания приложения: от постановки задачи карандашом на коленке, через создание схемы на листах бумаги, до реализации самого настоящего живого приложения.

Ребята проанализировали, что действительно будет полезно им самим, придумали и выбрали реализацию двух проектов: “Онлайн расписание и доступ к материалам по урокам” и “Вакансии”.

Расписание – чтобы всегда быть в теме текущего и актуального и планировать свое время. А доступ к вакансиям – чтобы смотреть чуть дальше, самому создавать свое резюме, просматривать открытые вакансии, откликаться на них, связываться с координатором и, конечно, находить работу, попутно заглядывая в расписание занятий, планируя свои возможности и свое время.

В конце первого дня мастерской ребята презентовали идеи своих проектов участникам конференции. Идеи, набросанные волнительно на бумаге, еще только слова и горящие глаза от ожидания реализации проекта.

А в воскресенье с самого раннего утра началась работа по реализации проекта. Под четким руководством Андрея Мисюрева “бумажные” идеи и планы постепенно становились реальностью.

Ближе к обеду в работающее приложение Леша с Надеждой Федоровной вносили расписание на неделю, тестируя оповещение всем заинтересованным в случае его изменения. Другая команда ребят создавала и тестировала возможность отправить резюме координатору, создавала вакансии на сайте.

А поздним вечером воскресенья уже очень уставшие, но довольные от выполненной работы, ребята презентовали работающее приложение. Рассказывали серьезным и большим специалистам из Теплицы социальных технологий и участникам конференции о преимуществах и возможностях своего решения.

Мы очень гордимся ребятами! Это было очень непросто и очень волнительно. За нами остался приз зрительских симпатий, а вчера весь день ребята делились своими впечатлениями со всем Центром. А еще мы поздравляем победителей – проект “Успешные сироты” и желаем им успешного запуска.

Спасибо всей команде Теплицы за возможность проявить себя, за крутых консультантов, которые помогали и поддерживали ребят.

За эти два очень наполненных и продуктивных дня!

Больше фотографий хакатона в фотогалерее.

О том, как это было, смотрите в небольшом видеоролике