Экскурсия в усадьбу Д.В. Поленова

Миниатюра

На следующий день после выпускного мы отправились на экскурсию в усадьбу художника Василия Дмитриевича Поленова – в колыбель невообразимо красивой природы и творчества.

Мемориальный музей-заповедник В.Д. Поленова раскинулся на берегу реки Ока, окруженной зелеными лугами и пестреющими луговыми цветами. Погода в этот день не радовала солнцем, но оттого было только интересней, под дождевыми струями мы перебегали от одного домика в фахверковом стиле к другому.

Эти домики в разном стиле с необычными названиями – Адмиралтейство, Аббатство, Фахверк – художник Поленов спроектировал и построил сам по подобию тех, которые он увидел во время путешествия по Европе. Когда-то они выполняли функции хозяйственных построек, а сейчас в них проходят выставки картин и творческие вечера.

Наибольшее впечатление на нас произвела диорама “Кругосветное путешествие” – картины с изображением видов некоторых городов Европы, нарисованные с обеих сторон листа разными красками (гуашью и акварелью), и под разным освещением становится виден то один, то другой рисунок. Просматривая диораму, мы будто совершили путешествие по многолюдным солнечным городам Европы.

Невероятно красив оказался Большой дом, в котором художник жил со своими детьми. Большие широкие комнаты с высокими оконными рамами, кабинет с печью и камином и сегодня создают плодотворную атмосферу для творчества.

В этом году с нами на экскурсию отправились наши давние выпускники, девушки-выпускницы с детьми, преподаватели, друзья Центра. И именно в таких поездках понимаешь, как же здорово встретиться вместе и, забыв о делах, общаться друг с другом, говорить о том, на что иногда так не хватает времени.

Экскурсия нам очень понравилась, мы с удовольствием вернемся сюда за новыми впечатлениями!