Деловая игра “Рекламное агентство”

Миниатюра

23 января мы провели деловую игру “Рекламное агентство” для студентов нашего Центра и подопечных Благотворительного фонда “Абсолют-помощь”.

Игра состоялась в рамках проекта “Профи”, который направлен на поддержку воспитанников и выпускников детских домов и интернатов в поиске своего профессионального призвания. Проект помогает ребятам увидеть свои сильные стороны и таланты, сформировать коммуникативные навыки и деловые качества, необходимые для будущей карьеры.

Разбившись на команды, ребята описывали все прелести и недостатки разных профессий, одним словом, рекламировали их так, чтобы слушателям захотелось “примерить” одну из них на себя.

Главная задача заключалась в том, чтобы показать многогранность каждой профессии, развеять миф о плохих и хороших профессиях, и наконец показать, что и в тех профессиях, которые получили ребята в колледжах, можно развиваться, преуспеть и быть успешным, востребованным профессионалом своего дела.

Игра помогла многим студентам, которые стоят в начале своего профессионального пути, сформировать правильное представление о мире профессий и найти ответ на самый актуальный вопрос или только задуматься: “кем хочу стать я?”.

Все прошло очень интересно, весело и продуктивно. Во время презентации своих проектов, особенно столкнувшись с рядом вопросов, ребята стали задумываться, что не все так однозначно с этими профессиями. Вот, казалось бы, кондитеры торты пекут, значит и едят, а это уже хороший бонус к работе для сладкоежек. А оказалось, что нет, не едят.

Несколько веселых моментов из рассказов ребят:

— ребята, рекламирующие профессию парикмахера: «первая в мире стрижка была сделана в 1231 году…»;
— в результате посещения парикмахерской «можешь стать самоуверенным»;
— ответ команды, рекламирующей кинологов, на вопрос из зала: «если ты учишься в шараге или в колледже…»;
— команда, рекламирующая пекарей-кондитеров: «эта профессия всегда востребовательная»;
— «кондитер — любимец женщин и детей».

В процессе игры было много трогательных моментов, ребята делились сокровенным – своими мечтами и стремлениями, говорили о преградах и проблемах, которые часто не позволяют мечтам сбываться.

Например, всех поразил рассказ Иры о том, как она любит собак и мечтала стать кинологом. Или вопрос Ромы. Когда представляли профессию переводчика, Рома спросил: «А если человек немой, его речь можно перевести?» И понятно, что для него это непраздный вопрос, потому что Рома начал более понятно для окружающих говорить ближе к тридцати годам после упорных занятий с логопедом в Центре “Вверх”.

Провели игру наши любимые ведущие Екатерина и Алексей Курбатовы, которые уже много лет ведут занятия в рамках профориентационного курса по трудоустройству. Благодарим их за увлекательную игру и профессионализм.

Спасибо отелю Courtyard Marriott Moscow на Вознесенском и лично Алексею Ряполову за поддержку мероприятия и предоставленную площадку для проведения игры.

За живые фотографии спасибо Полине Быконя.

Больше фотографий в фотогалерее.