Деловая игра “Дуэли”

Миниатюра

Как поступать во время конфликта? Что вообще такое конфликт? Кто его участники и как опознать причину? Как найти выход из конфликта? И когда теряется причина конфликта? На эти и другие вопросы искали ответы наши студенты в среду, 11 ноября, во время деловой игры с нашими любимыми ведущими Алексеем и Екатериной Курбатовыми.

У вас, например, бывало, что вы хотите отдохнуть во время полета, а вам попадается очень болтливый сосед, который хочет общаться, а вы — спать, а стюардесса не хочет нести наушники, и кажется, что все, абсолютно все против вас. Как в фильме «Управление гневом» герой Адама Сэндлера знакомится в самолете с героем Джека Николсона, и начинаются приключения. Как бы вы поступили?

Нашим студентам было предложено разделиться на команды, внимательно посмотреть этот и другие отрывки из фильмов, ответить на вопросы, найти выход, а затем отстаивать свою позицию перед аудиторией. Среда, как вы понимаете, была у нас жаркой и волнительной.

Варианты выхода из ситуации в самолете были следующие:

обратиться к другому бортпроводнику;
не обращать внимание и оставаться спокойным;
притвориться спящим;
пойти самому взять наушники.

Все команды достойно справились с задачей и нашли убедительные аргументы в защиту своей позиции.

Деловые игры проводятся при поддержке гранта Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы в рамках проекта “Преодоление социально-психологической дезадаптации подростков и молодых людей в трудной жизненной ситуации через образование”.