Итоги весны

Миниатюра

За весну у «Вверха» накопилось множество светлых историй и новостей, которыми мы считаем важным с вами поделиться.

Образовательный центр

Обучение, культурное развитие и помощь в подготовке к ОГЭ и ЕГЭ молодым людям в трудной жизненной ситуации.

 

 

Ольга Владимировна Тихомирова. Директор «Вверха»

Официальные цифры

Сейчас у нас учится 153 студента и еще 48 человек прошли собеседования для поступления в Центр в следующем году.

18 студентов получили индивидуальную психологическую помощь.

Ежемесячно к нам присоединяются 3-4 волонтера. На данный момент 42 человека помогают преподавателям в решении отдельных нестандартных задач.
Мы провели 107 часов тренингов по мотивации, на которых ребятах учились навыкам рефлексии и осознанности.

ЕГЭ и ОГЭ

Всю весну 9 группа сдавала промежуточную аттестацию и была допущена до сдачи ОГЭ. Ребята уже сдали 16 экзаменов. 14 человек успешно прошли аттестацию и получили допуск к сдаче государственных экзаменов. Бесконечно верим и восхищаемся целеустремлённостью и трудоспособностью ребят!

Занятия под открытым небом

Летом хочется проводить больше времени на свежем воздухе, поэтому некоторые занятия мы проводим на улице:
— аттестация по естествознанию в Ботаническом саду, на примере живых растений, и пикник после сдачи устного экзамена;
— занятия английским языком в формате прогулки в парке.

Культурный досуг

В киноклубе ребята посмотрели и обсудили фильмы «Мертвец», «Белфаст» и «Шведская история любви», а в литературном клубе говорили об «Удивительной истории Петера Шлемеля» А. Шамиссо и «Перловом супе» Людмили Улицкой.

Мы также
— играли в деловую игру «Ехала машина тёмным лесом», где участникам было предложено по предметам и сохранившимся письмам угадать кем был их обладатель(-ница);
— организовали «День по-своему», в рамках которого обсуждали образы женщины и мужчины в современном мире и связанных с ними мифах;
— провели традиционную конференцию, для подготовки к которой группа 6-2, которая рассказывала про город и животных, сходила в котокафе «Котики и люди», Вадим и Галя из группы 8-3 справились со страхом публичных выступлений и рассказали про классные кофейни Москвы, а Эрик из группы 10/11 взорвал аудиторию, призывая всех пользоваться Пушкинской картой, в подробностях описал, как её получить и какие она даёт возможности.

Дистанционное образование

Удаленная помощь воспитанникам детских домов и интернатов из разных регионов России, подросткам из приёмных и кризисных семей в получении образования или повышении его уровня.

 

Елена Иванова. Координатор программы и преподавательница английского языка

 

Официальные цифры

Весной мы провели 3162 урока для 140 ребят из детских домов из 19 регионов.

Уверенность в себе

Знания, которые ребята получают на занятиях, не только помогают сдать экзамены, но и прибавляют уверенности в себе. Наша подопечная Лена, 9-классница из Воскресенска, раскрепостилась, начала общаться и задавать вопросы, хотя поначалу была зажата, напряжена и стеснительна. Теперь девушка приходит на занятия в хорошем настроении, учится с интересом и искренним желанием. Каждый такой случай — большая гордость и радость для «Вверха».

Педагоги, стресс и кризис

30 марта в «Вверхе» прошёл семинар для педсовета «Как педагогу поддерживать себя и учеников в условиях кризисного контекста», где смогли принять участие преподаватели из разных регионов. Мы провели мастер-класс по работе со стрессом и кризисному мышлению, дискуссию о проблемах современного преподавателя и способах их решения, лекцию по цифровому этикету и несколько открытых уроков.
Для нас важно не только делиться знаниями и опытом в преподавательской практике, но и заботиться о психологической поддержке учителей.

 

Программа «Самостоятельные взрослые»

Занятия с молодыми взрослыми с особыми потребностями, проживающими в ПНИ, в семьях и самостоятельно.

Лиза Петрова. Координаторка программы

Официальные цифры

Мы провели 164 учебных занятия и 10 кулинарных встреч. Организовали 2 юридические консультации для студентов на темы долгов по квартплате, мошенничества и подачи заявления в полицию. На 1 из уроков математики студент Егор заменил преподавателя.

Презентация нашей книги

В марте мы устроили настоящую презентацию нашей кулинарной книги в «Королях и капусте» для подопечных фондов, осуществляющих программы сопровождаемого проживания. Наши гости (РООИ «Яблочко», БФ «Я есть», «Изумрудный город», «Волонтёры в помощь детям-сиротам») под руководством нашего повара Жени Кан и студентов «Вверха» приготовили два салата, мясо, ленивый капустный пирог и «наш ответ тирамису».

Право жить самостоятельно

А в мае в «Вверхе» царила особенная радость: Стас с четвёртого раза прошёл медико-психологическую комиссию и получил право жить самостоятельно! Это наша общая победа и большое счастье для всей команды. Стас участвует в нашей программе «Самостоятельные взрослые» с сентября и пока живёт в квартире с сопровождаемым проживанием (программа БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам»).

Он сам стал регулярным волонтёром на занятиях арт-терапией с воспитанниками ПНИ (психоневрологического интерната) — ездил на занятие в ПНИ, перевозил материалы, помогал ведущей до, во время и после занятий.

«Для меня стать волонтером это нормально, это хорошо <…> Это про значимость того, чтобы помогать людям, которые попали в такие учреждения и долго в них прожили. <…> Такие места как «Вверх» их социализируют и их нужно обязательно вывозить в парки, музеи», — говорит об этом опыте Стас.

Программа «Профи»

Поддержка студентов и выпускников Центра в поиске работы, подготовке к собеседованиям и составлению резюме.

 

Пётр Павличенко. Руководитель программы

Официальные цифры

Мы провели 70 тренингов и 4 собеседования. Организовали встречи с сотрудницей компании Kaspersky и преподавательницей дисциплины «Архивное дело» Историко-архивного института РГГУ, 2 занятия по финансовой грамотности с сотрудником Росбанка, 2 мастер-класса во «Втором дыхании», 1 экскурсию в МЧС.

Опыт работы

Самое большое достижение для наших ребят — начать самостоятельный карьерный путь. И вот наши успехи:

— Лена начала работать помощником кладовщика в Befree;
— Ксения стажируется в архиве Музея современного искусства «Гараж»;
— Вика, Ваня, Ксюша и Леша подрабатывали в типографии;
— Максим работал на ярмарке, продавая товары мастерской «РукиОттуда», а позже помогал в качестве курьера и развозил изделия.

«Они рассматривают разные книги и журналы, и записывают про них в компьютер. Меня, кстати, и попросили этим заняться и мне это даже очень понравилось. Конечно, если у меня были какие-либо вопросы, Мария мне помогала. С другими людьми я, к сожалению, пообщаться не успела, но заметила, что если у кого-то есть вопрос или проблема, то другие постараются помочь», — рассказала Ксения.

«Моё впечатление было смешанным, потому что я никогда не работал в торговле. Когда торговал товар, я понял некоторые вещи: нужно развивать навык торговли, общаться очень много с разными людьми, чтобы они захотели этот товар», — поделился Максим.

Фандрайзинговые итоги

42 человека подписано на наши регулярные платежи — это самая верная наша поддержка и опора, благодаря которой мы получаем 20201 рубль ежемесячно. По сравнению с зимним дайджестом сумма увеличилась на 2661 рублей. Спасибо за то, что верите в нас и выбираете помогать!

Благодарим Александру, Сашу, Тимофея, Татьяну, Анну, Петра, Мишу, Елизавету, Наталию, Анастасию, Олесю, Наталью, Ольгу, Галину, Дениса, Светлану, Михаила, Дарью, Владимира, Дениса, Елену, Елену, Ольгу, Антона, Веру, Ивана, Юлию, Георгия, Наталью, Полину, Анну, Анастасию, Ольгу, Наталию, Юлию, Андрея, Павла, Софью, Дарью, Анну, Михаила и Яну!

Спасибо за то, что вместе с нами радуетесь успехам «Вверха» и его подопечных.