Кит Лоринг: в каждом человеке есть прекрасное, способное излечить его

Миниатюра

Однажды у Центра в гостях побывал Кит Лоринг – специалист по арт-терапии, проводящий тренинги для сотрудников некоммерческих организаций, родителей детей с инвалидностью, молодых людей, живущих в тюрьмах и закрытых системах по всему миру.

Кит – руководитель арт-терапевтической организации Ragamuffin project. Мы долго говорили с администрацией и преподавателями центра, а затем и с самими ребятами, которые будут вовлечены в драма-терапию под руководством Кита Лоринга.

И поскольку пока нам особо нечего сказать, кроме того, что мы счастливы, делимся с вами интервью Кита агентству РИА Новости.

Мультимодальный подход в моей практике описывает как раз то, чем я занимаюсь, и арт-терапию целиком. Я чувствую, какой вид творчества в данный момент подходит человеку, с которым работаю, чтобы он чувствовал себя наиболее комфортно. Если я вижу, что человек ведет себя очень сдержанно или стесняется, я не скажу ему: “Танцуй!”. Вместо того, чтобы заставлять его петь или танцевать, я попрошу его нарисовать что-нибудь.Всего несколько знаков или штрихов, ничего экстравагантного.

Сила, которую человек прикладывает, когда рисует, его жесты — все это помогает понять те чувства, которые он испытывает, но при этом не может выразить в словах. Иногда один маленький жест говорит о человеке столько же, сколько может сказать целый танец.

Читайте материал полностью на сайте РИА Новости