Будущее инклюзии: фотография Олеси из Центра «Вверх» победила на конкурсе «Объективная благотворительность»
Девушка в ярко-синей шапке на фото – это Олеся, добрая и талантливая. Несмотря на ментальные особенности, каждую субботу она с радостью принимает участие в кулинарных занятиях Центра «Вверх». Олеся любит окружающим дарить цветы и радость, а еще угощать вкусностями, которые научилась готовить в Центре.
Занятия в группе «Самостоятельные взрослые» для нее не только возможность научиться кулинарному мастерству, но и место, где Олесю и других молодых людей поддерживают в стремлении развиваться, получать новые знания и навыки для самостоятельной жизни.
Этот кадр фотограф «Вверха» Полина Быконя сняла во время мастер-класса, поймав эмоции Олеси в момент создания нового блюда. Снимок ценен не только своим настроением, но еще и тем, что сделать фото с Олесей не всегда легко. Олеся – не большой любитель фотографироваться, и прежде чем опустить затвор фотоаппарата, Полина проходит «ритуал проверки»:
– Олеся всегда говорит: «Не надо меня фотографировать!», но когда я тут же, сожалея, отвечаю: «Ой, очень жаль, конечно, что нельзя!», она тает и соглашается: «Ну ладно, давайте», – рассказывает Полина. – А еще, делая этот кадр, я поймала себя на мысли, какой все-таки свободный «Вверх», учиться можно даже в любимой шапке!
Фото с Олесей – «Молодая девушка» – стало победителем конкурса «Объективная благотворительность»-2024 в новой номинации «Будущее инклюзии». Эта номинация, учрежденная для проекта «Без исключения: развитие партнерств в филантропическом сообществе для продвижения практик инклюзивной культуры», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Партнер номинации – Еврейский музей и центр толерантности.
«Объективная благотворительность» – конкурс фотоисторий на тему филантропии, который проводит Форум Доноров. Он призван привлечь внимание общества к теме благотворительности, деятельности некоммерческих организаций и показать многообразие социальных инициатив. В 2024 году он прошел в 13-й раз.
Благодаря победе в конкурсе и этой работе о Центре «Вверх» и его студентах узнало больше людей. Фотографию Олеси уже увидели москвичи. Лучшие снимки конкурса будут экспонироваться в городах России.