Наш опыт

Как смотреть на детей, живущих в интернатах для умственно отсталых, чтобы видеть в них обычных детей

Как смотреть на детей, живущих в интернатах для умственно отсталых, чтобы видеть в них обычных детей
В журнале "Большой город" появилась интересная статья о воспитанниках детского дома-интерната № 8 и о том, что для них является настоящим событием и счастьем. Я работаю в этом центре волонтером и редактором текстов, поэтому и узнаю от Анны Битовой о вручении очков. Несколько месяцев назад во время визита в интернат №8 Битовой пришло в голову проверить зрение детей, и выяснилось, что многие из них плохо видят. В интернате и так довольно сложно развиваться — вся жизнь ребенка проходит в одной комнате, спят по 14 часов, гуляют очень редко, а если еще и ничего не видеть, то шансов хоть чему-то научиться практически нет. Другими словами, в интернате я не надеюсь увидеть ничего хорошего. А уже оказавшись там, прихожу в восторг. В интернате чисто — не пахнет ни мочой, ни тухлой едой. Дети показывают нам маленький спектакль, кто-то из них даже умеет говорить. Все хорошо и чисто одеты. Детям дарят большую коробку с очками, Битова остается, чтобы объяснить медицинскому персоналу, как именно нужно приучать детей к очкам, а мы с Тимуром Олевским идем посмотреть интернат. Полный текст статьи вы можете прочитать на сайте Большого города
icon
Дайте другим подопечным шанс
Дарите шанс учиться
и верить в себя
Регулярная поддержка позволяет нам сопровождать людей в обучении столько, сколько им нужно
Сумма пожертвований
Куда прислать благодарность и отчёт
Нажимая кнопку «Помочь», я принимаю условия использования персональных данных