Волонтерский лагерь в Бельском Устье продолжается!

Миниатюра

Волонтерский летний лагерь в Бельском Устье для детей с нарушениями развития  продолжается – недавно туда отправилась еще одна группа волонтеров и вторая партия канцелярии, игр, карнавальных костюмов, мозаик и конструкторов, подаренных компанией ГлаксоСмитКляйн Хелскер.

Волонтерский летний лагерь объединил много интересных людей, работающих и обучающихся в разных сферах, имеющих довольно широкий круг интересов и занятий.

В последние три недели эти ребята оказались вместе в маленькой деревушке  Псковской области, чтобы ежедневно проводить развивающие и развлекательные  занятия для ребят Бельско-Устьенского дома.

Мы попытались узнать, что ожидали от лагеря наши волонтеры,  что они делают в лагере и насколько эта работа важна для них.

Пока Инна (волонтер лагеря) готовилась к занятию, Дарья Алексеева взяла небольшое интервью о летнем лагере:

Как ты попала в лагерь?

– Я работаю в компании Спортмастер: на нашей внутренней почте появилось сообщение, что требуются волонтеры в этот лагерь. Я очень импульсивный и эмоциональный человек и тут же написала Ховарду (директору лагеря) письмо, что хочу ехать. Я работаю менеджером по персоналу, и мы вместе с другими волонтерами от компании несколько раз ездили в коррекционные интернаты – ставили представления, общались, поздравляли с праздниками. Так что контакт, хотя и достаточно удаленный, у меня с детьми уже был.

Как ты себе представляла, что тебе предстоит делать?

– Мои родственники волновались и спрашивали, готова ли я менять памперсы в случае необходимости и делать другие вещи, которые никогда не делала. Это делать не приходится, так как с нами всё время воспитатели, а мы организуем только занятия для ребят. Но я и подумать не могла, что будет настолько активно – каждая минута у детей занята чем-то новым.

Расскажи о своей группе

– Мне «достались» девочки среднего школьного возраста, из них пять человек очень активно во всём участвуют, две на инвалидных колясках. Еще на троих нужны отдельные волонтеры, потому что они почти не участвуют в общих занятиях. Есть Таня – она очень маленькая и почти не участвует, не разговаривает, всё время просится на ручки.

Чем вы занимаетесь?

– В основном, мы что-то делаем руками: оригами, поделки из крупы, разукрашки. Недавно мы сделали стенгазету. Иногда мы выходим на улицу и играем в мяч, но это у них не очень хорошо получается.

Ты поставила перед собой какую-то цель? Что-то что объясняло бы, зачем ты проводишь здесь три недели?

– Наше пребывание здесь – это однозначно лучше, чем ничего. Для меня очень важно, что я здесь. А для детей – это новый опыт, новые знакомства, даже просто новые лица.

Делимся новыми фото Лагеря 2014=)